Что грозит водителю, сбившему пешехода на пешеходном переходе?

Помогите пожалуйста..... у меня маму сбили на пешеходе раздроблена ключиться, сильное сотрясение, наложили швы, ждем операцию! Что ему грозит? Гаишники приехав на место сказали что возможно будет штраф и все...... а как же лешение?

, Алия, г. Оренбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В зависимости от степени тяжести причиненного вреда деяние будет квалифицировано по ст.12.24 КоАП РФ или 264 УК РФ.

Сотрудники ГИБДД не рассматривают данные дела, их рассматривают судьи, поэтому не могут знать какое наказание будет назначено.

ст.12.24 КоАП РФ

 Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Санкция альтернативная. Или штраф или лишение. По ст.264 УК РФ лишение обязательно как дополнительное наказание.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алия!

Во-первых, необходимо понимать, вред какой тяжести причинен вашей маме — легкой или средней. От этого будет зависеть наказание. И действительно, такое нарушение может повлечь либо штраф либо лишение ВУ, все зависит от обстоятельств дела. Если будет тяжкий вред здоровью — это уже уголовная ответственность.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.