Каковы последствия, если затопили соседей?

Здравствуйте,в мое отсутствие дома сорвало тройник с батареи,к которому подсоединялась стиральная машина,но ее не было,и вода в унитаз,затопило соседей снизу,у них бежало в ванной,прихожей и в середине комнаты по стенам и с люстры,комната сдается и хозяин ничего не требует напрямую,но вызвал независимую экспертизу,ремонта как такого там нет,это зафиксировала работник Жека в акте,слесарь причину не может объяснить почему это случилось,что мне делать?настаивать чтобы хозяин снизу подавал на меня в суд?жилье не у него не у меня не застраховано

, Оксана,
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Оксана!

Рекомендую Вам обратиться к соседям с низу с предложением возмещения ущерба первой, поскольку в случае обращения соседей в суд Вам придется помимо суммы ущерба заплатить еще судебные расходы и расходы на представителя. При этом необходимо реально оценивать ущерб используя в расчёте рыночную стоимость испорченных вещей и стоимости ремонта.