Положены ли какие-нибудь выплаты при увольнении, если во время службы приобрел гепатит С?

Здравствуйте! Во время прохождения службы по контракту приобрёл гепатит С! Военно-врачебной Комиссией признан ограниченно годен к военной службе. В заключении ВВК есть пометка что заболевание приобретено во время военной службы! Положены ли какие-нибудь выплаты при увольнении?

, Семен, г. Владикавказ
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, да полагается страховая выплата в размере 50000 рублей, обращайтесь в военный комиссариат, чтобы они направили документы в страховую компанию.

Федеральный закон «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ (последняя редакция)

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.