8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда мне обращаться, если я студент и военкомат хочет забрать в армию?

Я студент, а военкомат хочет меня забрать в армию.

У меня и справка есть, но подполковник Захаров А.И. говорит что я могу её выкинуть и она не действительна!

Как быть, куда обращаться(?

, Дима, г. Москва
Наталья Коротченко
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

ВСЕ ОТСРОЧКИ ОТ АРМИИ ЗАКРЕПЛЕНЫ В ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ «О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ». СОГЛАСНО 24 СТАТЬЕ ЭТОГО ЗАКОНА МОЛОДЫЕ ЛЮДИ ИМЕЮТ ПРАВО НА ОТСРОЧКУ ПО УЧЕБЕ В СРЕДНИХ, СРЕДНЕ-СПЕЦИАЛЬНЫХ И ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ. ОДНАКО ТАКОЕ ПРАВО РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НЕ НА ВСЕХ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ. 

С 1 января 2017 года вступили в силу поправки к ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», касающиеся предоставления отсрочки учащимся средне-специальных заведений. 

Ранее временное освобождение от призыва предоставлялось юношам до достижения 20-летнего возраста (для тех, кто поступил после 9 класса) и 18-летнего возраста (для тех, кто поступает после 11 класса). С 1 января новый закон об отсрочке снял временные и возрастные ограничения. Теперь отсрочка от армии после 9 и 11 класса предоставляется на весь период получения образования — вне зависимости от возраста студента.

Условия оформления отсрочки от армии предусматривают важный аспект. Колледж/техникум дает отсрочку от армии только в том случае, если он прошел государственную аккредитацию по образовательным программам. При этом отсрочка от армии от техникума или колледжа оформляется только в военном комиссариате, учебные заведения от армии не освобождают. 

Свои нюансы имеет и ответ на вопрос, дают ли отсрочку от армии после колледжа или техникума. Вторая отсрочка от армии после колледжа не предусмотрена.

Если призывник обучается по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, он также имеет право на отсрочку на период обучения. Важно обратить внимание, что студентам вузов отсрочка от армии на заочном обучении не предоставляется. Не дает права на временное освобождение от призыва и очно-заочное обучение. Отсрочка от армии гарантирована только тем студентам, которые поступили на очную форму. Чтобы ее оформить, студенту нужно встать на учет в военно-учетном столе вуза для чего нужно предоставить следующие документы: паспорт, студенческий билет, приписное свидетельство.

После этого призывнику нужно взять в деканате вуза справку о том, что он действительно является студентом. В ней должны быть указаны:

дата и номер приказа о зачислении,
ориентировочная дата окончания образовательного учреждения,
текущий курс обучения.
С этой справкой и приписным свидетельством призывникам нужно прийти в военкомат, пройти медицинское освидетельствование и получить решение о предоставлении отсрочки.

0
0
0
0
Юрий Дорошенко
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В случае несогласия с решением призывной комиссии, вы вправе его обжаловать в суд либо в вышестоящую призывную комиссию. Рекомендую обратиться к адвокату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
Здравствуйте! Сегодня зашла на гос услуги и увидела 2 задолженности на общую сумму 473751₽ и я обалдела откуда она взялась. Причина исполнительное производство по платежам за ЖКУ в соответствии судебным приказом № 2-4972/2023 от 12.12.2023. Я всегда за все плачу и никаких задолженностей у меня нет, откуда взялись эти вообще не понимаю. Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
, вопрос №4094631, Анна, г. Москва
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Медицинское право
Что делать, или куда обращаться?
Муж мобилизован самого начало СВО.В отпуске ни разу не был.4й раз ранен неделю назад(осколочные).Лечение ни какого нет,сделали только снимок ранения.Осколки не достали.Все время находится на расположении.Теперь опять отправляют на штурм.Что делать,или куда обращаться?
, вопрос №4092304, Наталья, г. Донецк
Семейное право
Жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться?
жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться? что им будет?
, вопрос №4091915, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 02.04.2018