Возможно ли выписать из квартиры бывшую жену и несовершеннолетнего ребенка?

Собственниками квартиры не являются, квартира куплена мною до брака. Бывшая супруга официально своего жилья не имеет. Не обяжут ли меня как бывшего мужа обеспечить жильем, так как жена может заявить, что выписывать ребенка некуда? Причина, по которой хочу выпистать- продажа квартиры. Бывшая жена не выписывается сама и не выписывает ребенка намеренно назло. Реально ли выписать их?

, Иван, с. Тугур
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Жену вы бы выписали без проблем, признав ее утратившей право пользования жилым помещением. А вот ребенка выписать вам не дадут,  так как он несовершеннолетний, и продолжает являться членом вашей семьи. При этом жена просто будет иметь право пользования квартирой как законный представитель зарегистрированного там ребенка.

Можно попробовать продать квартиру с обременением (то есть с прописанной там женой и ребенком), и новый собственник  выпишет их без всяких проблем. так как ни ваша бывшая жена. ни ваш ребенок не будут членами его семьи, а прав собственности они не имеют.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Иван.

Основанием прекращения права пользования бывшим членом семьи собственника является п.4 стать 31 Жилищного кодекса РФ!

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Необходимо направлять им требование о выселении и потом обращаться в суд. Если Вам необходима более подробная консультация либо составление документа обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

После расторжения брака Ваша супруга перестала быть членом Вашей семьи. Следовательно, если у нее нет в собственности какой-то доли в квартире, ее вполне возможно признать прекратившей право пользования жилой площадью. Но сделать это возможно только в судебном порядке.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.