8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право сестра мужа получить долю наследства после смерти матери?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если мать моего покойного мужа не приходит и не оповещает о своем желании вступить в наследство, то после ее смерти ее право не перейдет к сестре моего мужа если прошло полгода с момента открытия наследственного дела?

, Мария, г. Москва
Наталья Коротченко
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Если мать вашего покойного мужа не заявит о наследстве до истечения срока вступления. то есть полугода, то ее наследники не смогут претендовать на это имущество. А если она вступит в наследство, после чего умрет. то у наследников такое право появится.

Если она не появится полгода у нотариуса. вы просто оформите наследство на себя

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

А имеют ли право родственники сестры моего мужа по суду оспорить?

Сабина Камалутдинова
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! скорее всего надо будет через суд восстанавливать пропущенный срок, так как в наследство никто не вступал

1
0
1
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Мария! Мать Вашего супруга является наследницей первой очереди по закону, как и Вы (если Ваш брак не был расторгнут на момент смерти мужа). Если мать мужа не примет наследство в течение 6-месячного срока и не будет оснований говорить о том, что она приняла наследство фактически (п.2 ст.1153 ГК РФ), то ее право на принятие наследства тем самым будет считать погашенным, и исход дела будет зависеть от того, приняли ли наследство Вы. Если Вы приняли наследство после мужа, то Вы приобретаете право собственности в порядке наследования на всё наследственное имущество, и в дальнейшем сестра мужа не сможет на него претендовать (ни полностью, ни частично). Если же ни Вы, ни мать мужа наследство не приняли, то право на принятие наследства перейдет к сестре мужа как наследнице второй очереди по закону.

В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества. Если никаких подобных действий мать Вашего супруга не совершала, то считается, что наследство ей принято не было.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Лилия Юсупова
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ суток. Если Ваша свекровь не оформит своих прав на наследство в течении 6 месяцев, как положено по закону, она утратит право на данное имущество , если только не проживает по тому же адресу, где проживал при жизни  Ваш покойный муж. Сестра Вашего супруга могла бы  вступить в права наследования вместо своей матери, если бы ее мать скончалась до Вашего супруга или вместе с ним. в соответствии со статьей  1146 ГК РФ :1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство?
добрый день. Вопрос по наследственному праву. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. После смерти бабушки, есть наследники . 2 родных дочери. Но нотариус пытается привлечь в качестве наследника Сына первого мужа, с которым развелись в 1990 году. Развод произошел 17.01.1990 года. Через 10 дней ее бывший супруг женился на другой женщине, которая через 7 месяце родила сына. Нотариус заинтересовался земельным участком, который бабушке был выделен в 1986 году (возможно считает,что данный участок, на котором уже есть строение-совместная собственность ) но кооператив образовался только в 1991 году. и 1 взносы бабушка делала уже после развода с первым мужем. Первый муж уже умер. Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство ? (если дача в собственности у бабушки была зарегестрирована в 2009 году ) и по сей день на ней числится данное имущество.
, вопрос №4062458, Дарья Сергеевна, г. Саратов
Наследство
Здравствуйте, подскажите имеет ли право сестра на выплату из СОГАЗ по погибшему, т.к
Здравствуйте, подскажите имеет ли право сестра на выплату из СОГАЗ по погибшему,,,т.к. все родственники умерли и документы есть.
, вопрос №4062399, Клиент Автоимидж, г. Москва
Алименты
Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
День добрый. Сын не в браке, есть ребенок и установление отцовства. Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
, вопрос №4061583, Наталья, г. Арзамас
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Административное право
Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
На детской площадке подростки 12-13 лет бегают по самой застройке, лазиют, играют. Подходит бездомный мужчина и начинает гнать на подростков почему они якобы ломают площадку, покрывает их матом и прогоняет, как будто подростки это не дети и они не имеют права тут находиться, также подходит к малышам тоже что то им объясняет, подходит к родителям и тоже что то на них гонит, потом родители уходят с ненаигравшимися малышами. Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
, вопрос №4060605, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2018