Имеет ли право сестра мужа получить долю наследства после смерти матери?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если мать моего покойного мужа не приходит и не оповещает о своем желании вступить в наследство, то после ее смерти ее право не перейдет к сестре моего мужа если прошло полгода с момента открытия наследственного дела?

, Мария, г. Москва
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Если мать вашего покойного мужа не заявит о наследстве до истечения срока вступления. то есть полугода, то ее наследники не смогут претендовать на это имущество. А если она вступит в наследство, после чего умрет. то у наследников такое право появится.

Если она не появится полгода у нотариуса. вы просто оформите наследство на себя

Мария
Клиент, г. Москва

А имеют ли право родственники сестры моего мужа по суду оспорить?

Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! скорее всего надо будет через суд восстанавливать пропущенный срок, так как в наследство никто не вступал

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Мария! Мать Вашего супруга является наследницей первой очереди по закону, как и Вы (если Ваш брак не был расторгнут на момент смерти мужа). Если мать мужа не примет наследство в течение 6-месячного срока и не будет оснований говорить о том, что она приняла наследство фактически (п.2 ст.1153 ГК РФ), то ее право на принятие наследства тем самым будет считать погашенным, и исход дела будет зависеть от того, приняли ли наследство Вы. Если Вы приняли наследство после мужа, то Вы приобретаете право собственности в порядке наследования на всё наследственное имущество, и в дальнейшем сестра мужа не сможет на него претендовать (ни полностью, ни частично). Если же ни Вы, ни мать мужа наследство не приняли, то право на принятие наследства перейдет к сестре мужа как наследнице второй очереди по закону.

В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества. Если никаких подобных действий мать Вашего супруга не совершала, то считается, что наследство ей принято не было.

С уважением, А.Д.Руслин.

Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ суток. Если Ваша свекровь не оформит своих прав на наследство в течении 6 месяцев, как положено по закону, она утратит право на данное имущество , если только не проживает по тому же адресу, где проживал при жизни  Ваш покойный муж. Сестра Вашего супруга могла бы  вступить в права наследования вместо своей матери, если бы ее мать скончалась до Вашего супруга или вместе с ним. в соответствии со статьей  1146 ГК РФ :1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.