8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли перевод педагога на непедагогическую должность по сокращению на время декретного отпуска?

Произведен перевод ПЕДАГОГА связи с сокращением во время декретного отпуска на другую должность, которая НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ. Разве это законно??? Я ни дня не работала по ней так как находилась в декретном отпуске. Прервался педагогический стаж, который необходим для льготной педагогической пенсии! Ушла в декрет педагогом и вышла из декрета переводом в другую образовательную организацию педагогом, а пока была в декрете по сокращению была переведена на непедагогическую работу.

02 апреля 2018, 06:29, Татьяна, г. Николаевск-на-Амуре
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Согласно ст. 180 ТК РФ,

при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

В соответствии с ст. 81 ТК РФ,

увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Т.е. переводить Вас на непедагогическую должность он вправе, но только с Вашего письменного согласия.

02 апреля 2018, 07:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я отучиться в ординатуре во время декретного отпуска(ребёнку год), если до декрета заключила договор с поликлиникой на 5 лет(на получение гранта)?
Здравствуйте! Работаю участковым терапевтом. В данный момент нахожусь в декрете. Могу ли я отучиться в ординатуре во время декретного отпуска(ребёнку год), если до декрета заключила договор с поликлиникой на 5 лет(на получение гранта)?
13 июля, 20:49, вопрос №3068550, Ксения, г. Казань
1 ответ
Медицинское право
Нужно ли требовать открытие больничного листа и оплачивается ли пребывание в стационаре отдельно во время декретного отпуска?
Здравствуйте. Нахожусь в декретном отпуске по беременности и родам с 12.02.21. С 19.02.21 госпитализирована в стационар в нефрологическое отделение по заболеванию не связанное с беременностью. Нужно ли требовать открытие больничного листа и оплачивается ли пребывание в стационаре отдельно во время декретного отпуска?
07 марта, 04:13, вопрос №3002118, Анна, г. Когалым
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право женщина-военнослужащая выйти во время декретного отпуска?
Имеет ли право женщина военнослужащая выйти во время декретного отпуска до 3-х лет на неполный рабочий день и сохранится ли пособие до полутора лет.
06 февраля 2019, 04:46, вопрос №2250356, Татьяна, г. Саратов
3 ответа
Защита прав работников
Возможен ли перевод на другую должность во время декретного отпуска?
Устроилась на постоянную работу в детский сад младшим воспитателем, потом перевели временно музыкальным руководителем (на время декретного отпуска), позже я сама ушла в декретный отпуск. С первого июня прежний работник вернулся на своё место, приказ о моём возвращении на прежнюю должность подписывать не давали. Я прошу заведующую перевести меня на постоянную работу воспитателем (есть место), она отказывает, говорит что не может, пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Собирается брать на это место другого человека. Правомерно ли это?
12 июня 2016, 05:47, вопрос №1282203, Наталья, г. Оренбург
1 ответ
Кредитование
Дают ли банки отсрочку по кредиту во время декретного отпуска?
здравствуйте!!дают ли банки отсрочку по кредиту во время декретного отпуска??так как выплаты до 1,5 лет будет 2700,а кредит 8600 это БАНК УБРИР!МТС банк 2700,ВТБбанк 1000,РЕНИСАНС банк 2500!??И какие документы понадобятся??я мать одиночка!!
16 ноября 2015, 03:52, вопрос №1041005, елена, г. Оренбург
2 ответа
Дата обновления страницы 02.04.2018