Как расторгнуть договор на потребительский кредит и что для этого необходимо?

Вчера вечером заключила договор с клиникой "Доктор Борменталь" на оказание услуг. Клиника от моего имени заключила договор на потребительский кредит с банком. Сегодня на свежую голову я четко поняла, что мне это не надо. Как грамотно расторгнуть договор на кредит?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ирина. Если кредит Вам еще не предоставлен Вы вправе отказаться от него:

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

(ст. 11 Закона о потребительском кредите (займе).

Если кредит уже предоставлен (в т. ч. денежные средства перечислены),

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

(та же статья).

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ирина!

В любом случае Вам необходимо в первую очередь отказаться от исполнения договора об оказании услуг клиникой. Согласно ст. 32 ЗоЗПП

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Полагаю. что никаких понесенных обязательств у клиники не возникло. Поэтому Вам должны вернуть всю сумму.