Получение денежной компенсации за подаренные доли в квартире

Здравствуйте!Меня зовут Диана,живу в с.Шелаболиха,Алтайский край.Дело в том что муж сделал на нас с ребёнком договор дарения и поделил долидоли по 1/3 на каждого,получается однокомнтную квартиру разделил на троих.Могу ли я получить деньги за свою долю и долю своего ребенка,хочу на данные деньги купить жильё,так как нам жить негде.Если в договоре дарения есть пункт следующий:Даритель вправе отказаться от исполнения настоящего договора, если после заключения договора имущественное или семейное положение, либо состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведёт к существенному снижению уровня их жизни.

  • 15226574702281592508788
    .jpg
  • 15226574901791147387090
    .jpg
, Диана, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Диана! Тот пункт договора, который Вы упоминаете в своем вопросе, к данной ситуации не относится; здесь имеются в виду те ситуации, когда даритель обещал что-либо кому-либо подарить в будущем (через месяц-полгода-год после заключения договора), а в Вашем случае обязанность передачи дара считается уже исполненной в момент подписания договора (см.п.2.7 договора). Деньги вместо доли Вы можете получить только с согласия супруга (дарителя), т.к. именно он может выбирать, что именно Вам подарить (деньги или долю в праве собственности на квартиру). Какой-либо обязанности что-либо Вам и ребенку подарить у Вашего супруга нет. Что он захотел/смог, то и подарил, требовать от него что-либо подарить Вы не можете.

Но после заключения договора дарения и оформления Вашего и ребенка прав на доли Вы можете их продать с соблюдением преимущественного права Вашего супруга на покупку этих долей (ст.250 ГК РФ) и с обязательного предварительного согласия органа опеки и попечительства (т.к. речь, помимо прочего, пойдет о продаже доли несовершеннолетнего ребенка).

С уважением, А.Д.Руслин.