8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение денежной компенсации за подаренные доли в квартире

Здравствуйте!Меня зовут Диана,живу в с.Шелаболиха,Алтайский край.Дело в том что муж сделал на нас с ребёнком договор дарения и поделил долидоли по 1/3 на каждого,получается однокомнтную квартиру разделил на троих.Могу ли я получить деньги за свою долю и долю своего ребенка,хочу на данные деньги купить жильё,так как нам жить негде.Если в договоре дарения есть пункт следующий:Даритель вправе отказаться от исполнения настоящего договора, если после заключения договора имущественное или семейное положение, либо состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведёт к существенному снижению уровня их жизни.

Показать полностью
  • 15226574702281592508788
    .jpg
  • 15226574901791147387090
    .jpg
, Диана, г. Москва
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Диана! Тот пункт договора, который Вы упоминаете в своем вопросе, к данной ситуации не относится; здесь имеются в виду те ситуации, когда даритель обещал что-либо кому-либо подарить в будущем (через месяц-полгода-год после заключения договора), а в Вашем случае обязанность передачи дара считается уже исполненной в момент подписания договора (см.п.2.7 договора). Деньги вместо доли Вы можете получить только с согласия супруга (дарителя), т.к. именно он может выбирать, что именно Вам подарить (деньги или долю в праве собственности на квартиру). Какой-либо обязанности что-либо Вам и ребенку подарить у Вашего супруга нет. Что он захотел/смог, то и подарил, требовать от него что-либо подарить Вы не можете.

Но после заключения договора дарения и оформления Вашего и ребенка прав на доли Вы можете их продать с соблюдением преимущественного права Вашего супруга на покупку этих долей (ст.250 ГК РФ) и с обязательного предварительного согласия органа опеки и попечительства (т.к. речь, помимо прочего, пойдет о продаже доли несовершеннолетнего ребенка). 

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
Взыскание задолженности
Отец подарил сыну долю в квартире ( комнату) а потом Обанкроиился
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Отец подарил сыну долю в квартире ( комнату) а потом Обанкроиился. 3 лет не прошло. Могут ли оспорииь дарственную.
, вопрос №4089784, Елена, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья
Здравствуйте. Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья. Папа дочь от первого брака и сын. все зарегистрированы в одном месте. Но дочка живет в другом регионе с мамой. Мама вышла замуж. Отчим подарил 35 кв жил площади дочке. Папа купил в ипотеку , квартира еще в обременении у банка. Сын живет с мамой. Горжилобмен уже поставил в получении субсидии, но администрация проверив наличие жилья. Сняла всех троих с очереди. Еще к тому же , где прописаны все трое, также прописан дядя , который болеет хроническим заболеванием, которым не пригодный для совместного проживания. Администрация этого факта не учла. Получается у дочки есть жилье , у папы есть жилье. а сын остался без всего и снят с очереди
, вопрос №4089612, Виола, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Какие для этого необходимы документы
Возможно, ли получить денежную компенсацию за долю, которая была у меня в родительской квартире, с недвижимого имущества младшего брата. Какие для этого необходимы документы.
, вопрос №4088822, Павленко Александр, г. Челябинск
Дата обновления страницы 02.04.2018