8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата налога по УСН с уменьшением на сумму фиксированного платежа в ПФР

Здравствуйте! ИП заплатил в ПФР фиксированный платеж за 1 квартал 2017 года

30 марта 2017 года но налог по УСН за 1 квартал 2017 года собираемся оплатить в апреле 2018 года! Возможно ли уменьшить налог по УСН за 1 квартал 2017 г. на сумму фиксированного платежа в ПФР если оплата налога получается с опозданием? Спасибо.

02 апреля 2018, 04:10, олег юрьевич, г. Новосибирск
Роман Гришин
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Согласно п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом налогоплательщики (за исключением налогоплательщиков, указанных в абзаце шестом настоящего пункта) вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму указанных в настоящем пункте расходов не более чем на 50 процентов.

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.

Уменьшение суммы налога по УСН зависит от даты уплаты страховых взносов, т.е. они должны быть уплачены в том периоде, в котором происходит уменьшение, а не от даты последующей уплаты налога (авансовых платежей). За несвоевременную уплаты налога (авансовых платежей) Вам будет начислена пеня.

Так что, если оплата страховых взносов была произведена в 1 квартале 2017 года, Вы можете уменьшить авансовый платеж за данный период на величину таких расходов с учетом вышеуказанных ограничений.

02 апреля 2018, 05:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Сумму фиксированных платежей 2017 г. Использовать для уменьшения налога по УСН за полугодие 2018
Добрый день. ИП Жуков Н.В. зарегистрирован в декабре 2017г. УСН 6%. Фиксированные взносы ПФР и мед.страхование оплатили 28.12.2017. Доходы в 2017 г. отсутствовали. Отчетность не сдавали за 2017 г. Имеем ли мы право сумму фиксированных платежей 2017 г. использовать для уменьшения налога по УСН за полугодие 2018. Если да, то на основании каких законов РФ
27 июня 2018, 09:17, вопрос №2037065, Николай, г. Барнаул
5 ответов
Налоговое право
ИП УСНО Уменьшение налога на фиксированный платеж
Добрый день ! Я ИП по УСНО 6%. Работников нет. Плачу налоги и взносы поквартально. Вчера позвони с налоговой и пригласили меня к себе. В 2013г. 1,2,3 квартал я заплатила фиксированные платежи и налог 6% в срок.А фиксированный платеж за 4 квартал 2013г. (взнос ОМС+ Стр.взнос ОПС) оплатила 20 января 2014г.+ пени которые мне выставил ПФ за позднею оплату. При расчете налога к уплате 2013г. 6 % я уменьшила на сумму фиксированного платежа. В налоговой мне сказали, что я не имела права уменьшать на всю сумму фиксированного платежа, так на 31 .12.2013 г. я опоздала с оплатой полного взноса ПФ И должна была уменьшить только на сумму 1,2,3 квартала уплаченного фиксированного взноса . Таким образом у меня образовалась задолженность за 2013г. (налог на прибыль 6%) на сумму 8916 руб. + пени около 2000 руб. Мне предлагают предоставить в налоговую уточненную декларацию за 2013 г. где налог будет рассчитывать так: Налог 6% - сумма фиксир. платежек (ПФ 1кв+2кв+3кв. ) =.... И срочно оплатить задолженность за 2013 + пени ! Тогда получается , что 2014г. году я оплатила фиксированные платежи в пенсионный фонд 4 кв. 2013г. + 1,2,3,4 кв. 2014г., а уменьшила налог к уплате 6% за 2014год только на сумму фиксированных платежей за 2014г. Вопрос : Могу ли я подать уточненную декларацию за 2014 г., где сумму налога 6% уменьшится на фиксированный платеж за весь 2014 и сумму фиксированного платежа за 4 квартал 2013г.( который я оплатила с опозданием) ? Если да, то возможно ли написать письмо в налоговую о взаимозачете с 2014 г на 2013г. и заплатить только пени? Прошу прощение за столь сумбурное объяснение, но сама не являюсь бухгалтером и учусь на своих ошибках.
08 апреля 2016, 08:07, вопрос №1212799, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Можно ли уменьшить налог УСН на сумму уплаченную в ПФР свыше фиксированной ставки?
Добрый день. Я являюсь ИП на системе усн. На данный момент доходы уже 560 000. Фиксированная ставка уже уплачена, соответственно теперь нужно уплатить еще 2600. Можно ли уменьшить налог УСН на сумму уплаченную в ПФР свыше фиксированной ставки? С уважением Светлана, Москва 06.07.2014 г.
06 августа 2014, 09:12, вопрос №522091, Светлана, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Уплата фиксированных платежей в ПФР за период нахождения в местах лишения свободы
Добрый день, подскажите, имеет ли смысл обращение в суд об уменьшении суммы фиксированных платежей в пенсионный фонд (страховые взносы за ИП), если предприниматель некоторое время находился в местах лишения свободы и физически не мог осуществлять предпринимательскую деятельность (в ПФР ответили, что произвести корректировку задолженности не представляется возможным, так как часть 6 статьи 14 Закона №212-ФЗ содержит исчерпывающий перечень страхователей, которые вправе не исчислять и не уплачивать взносы за определенные периоды, в течение которых они не вели свою профессиональную деятельность, и время нахождения в местах лишения свободы к данным периодам не относитсяна)? Если да, то каков срок исковой давности и на какие статьи можно ссылаться?
14 марта 2014, 06:46, вопрос №395367, Татьяна, г. Волгоград
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как ИП уменьшить налог УСН на сумму уплаченную в ПФР?
Добрый день. Как ИП уменьшить налог УСН? Я являюсь ИП на системе усн. В декабре 2013г. мною была оплачена сумма 35664,66 в ПФР. Так же в октябре 2013г мною был оплачен налог за период с 01.01.2013 по 31.09.2013. могу ли я, заплатить налог в марте за минусом суммы уплаченной в ПФР 35664,66, и каким образом это сделать? Какие расходы уменьшают сумму налога УСН?
21 февраля 2014, 06:28, вопрос №376463, Тимур, г. Екатеринбург
7 ответов
Дата обновления страницы 02.04.2018