Что мне делать, если работодатель не выплатил заработную плату после увольнения?

Здравствуйте!

Я проработала полтора месяца в рекламном агентстве была на испытательном сроке, взяли без договора как говорится на честном слове,есть только табель учета часов.

Ушла по причени здоровья, и мне не заплатили. Могу ли я взыскать с них свою зарплату?

Заранее благодарю за ответ.

, Елена, г. Саратов
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Елена!

ст 5.27. КоАП РФ

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В вашем случае возможно обратиться с жалобой в трудинспекцию или с исковым заявлением в суд.

Присоединяясь в ответу коллеги, хочу добавить следующее. Жалобу в трудовую инспекцию подавайте обязательно. Такую же жалобу направьте в прокуратуру.

Но оценивайте ситуацию критично, шансов не много. По закону работодатель обязан трудоустроить официально своего работника даже на период испытательного срока. Если компания отказывается это делать, нужно понимать, что фирма нарушает закон по непонятным мотивам, работа с этой компанией является риском, при котором ваши интересы не защищены ни одним документом. С таким работодателем не стоит сотрудничать.

Но. При высокой заинтересованности в этой работе, пробуйте заключить хотя бы договор оказания услуг на месяц. Или уходите только после получения оплаты выполненной работы за прошедший месяц.

В противном случае процесс взыскания денег будет не легким. Каким образом вы сможете подтвердить, что работали в компании? формируя свою доказательственную базу, вы увеличиваете шансы на получение положительного результата.

1. Табель- у вас имеется этот документ? подписи официально трудоустроенных сотрудников на нем есть? (потому что если есть только распечатка, нужно понимать, при официальном запросе, там не будет стоять вашей фамилии)

2. подтвердить работу сможете например, детализацией звонков со своего (личного) номер телефона по номерам клиентов с целью продажи рекламы (при продаже рекламы делается очень много звонков день по разным коммерческим организациям).

3. также подтвердить работу можно письмами, отправленными клиентам, с вашего почтового ящика (о рекламе, о встречах).

4. копии договоров об оказании рекламных услуг, в которых указан ваш телефон как менеджера, например.

5. визитки рекламного агентства с вашими данными и телефоном

6. рабочие материалы рекламного агентства с вашими рабочими пометками, макеты, планинг со встречами с клиентами

и т.д. направление мыслей я вам задала. ищите доказательства