Может ли ЖКХ требовать с нас долги умершего человека?

Добрый день. Ситуация следующая: я, мой супруг, его мать прописаны в одной квартире, но мы с супругом проживаем в другом месте (снимаем жилье). Регулярно предоставляем все справки, что оплачиваем коммунальные услуги по месту пребывания. Так же мы оплачиваем по месту прописки за отопление (наше отсутствие не освобождает нас от уплаты за отопление). Квартира находится в соц.найме, главный квартиросьемщик это мать. Недавно мама умерла, мой супруг переделал договор соц.найма на себя. На днях получила исковое извещение о долге на мать. Хотя сразу после смерти мы все наши управляющие компании известили о смерти. Так же я писала заявление с просьбой о перерасчете в связи со смертью главного квартиросьемщика, на что был дан ответ: Ваше заявление принято к рассмотрению. И вот недавно я получаю исковое извещение, то есть дело отправили в суд. Меня теперь интересует вопрос: что дальше будет с этим долгом, который адресован умершему человеку. Может ли УЖКХ требовать с нас этот долг? Не придут ли к нам домой судебные приставы описывать имущество ? Я позвонила в управляющую компанию, вразумительного ответа я не получила. Они попросили заново принести свидетельство о смерти, т.к. оно у них куда то таинственным образом исчезло. Подскажите пожалуйста, что нам дальше делать, как быть? Заранее спасибо

, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. По законодательству о наследовании долги умершего переходят к наследникам. Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. УЖКХ вправе требовать с Вас долг матери, если Вы приняли наследство. Долги взыскиваются судебным приказом, который выдаётся без вызова сторон. На практике это означает, что Вы о судебном приказе можете даже не знать. Узнаете только тогда, когда долг спишут с Вашего счёта. Подайте возражения на отмену судебного приказа а затем, если подадут иск в порядке искового производства возражайте против иска. Возможно какую-то часть долга с Вас спишут.

Анна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Можно еще вопрос. Мы не вступали в наследство. Квартира была не приватизированная. Мы оформили новый договор социального найма на квартиру. И все равно долги останутся нам ?

Если наследство Вы не приняли, т.е. не вступали в права наследования, то долги с Вас не взыщут. не поддавайтесь ни на какие страшилки по поводу того, что взыщем, всё заберём и т.д.