Могут ли человека переквалифицировать из свидетеля в подозреваемого?

Здравствуйте. Мою племянницу и ее парня задержали в другом городе за сбыт наркотических веществ . При досмотре у парня изъяли все вещества и так же доказательства в виде переписок с заказчиками и т.д

У моей племянницы ничего не было изъято. Никаких переписок и т.д тоже не было. В общем, активных действий с ее стороны не было. Она сама этим не занималась. Все это делал ее парень. Но задержали их вместе. Не знаю, знала она об этом или нет. Сначала в ее отношении так же было заведено уголовное дело. Но потом ее сделали свидетелем. Племянница сказала что следователь поверил ей, ещё пожалел из за возраста ( 18 лет) и решил отпустить. В общем, написали в показаниях что она просто приехала с парнем , но не знала точно чем именно он занимается. Может, так оно и было. В общем, сейчас она уже дома, в своем городе. Могут ли ее вызвать в суд? Переквалифицировать в обвиняемую? Что скажете?

, Ульяна, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.6 УПК РФ уголовное судопроизводство имеет своим назначением:

1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;
2) защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.
Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.

Расследование совершённого преступления производится в рамках уголовно-процессуального кодекса РФ. Изменение статуса участника уголовного судопроизводства допустимо при наличии доказательств виновности или отсутствия вины.