Какой порядок переоформления автомобиля между близкими родственниками?

Добрый день,расскажите пожалуйста полный порядок действий при переоформлении автомобиля между близкими родственниками.Нужно заключить договор дарения,заполнять его можно собственноручно по образцу из интернета? Какие документы будут нужны в гаи?

, Михаил, г. Хабаровск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Заполняете договор дарения, который можно скачать в интернете, можно собственноручно.Затем вписываете в ПТС данные о переходе собственника.После этого новый собственник  заключает договор ОСАГО , платит гос.пошлину за регистрацию ТС и  идет в ГИБДД перерегистрировать автомобиль на свое имя.

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Для перерегистрации ТС необходимо подготовить заявление о регистрации ТС и предъявить ТС на осмотр (осмотр проводиться в том регионе, где будет производиться регистрация ТС).

Для регистрации автомобиля (и к моменту осмотра ТС) необходимо подготовить так же следующие документы

1) паспорт гражданина РФ;
2) ПТС;
3) СОР;
4)  Договор дарения или купли-продажи;
5) оплатить госпошлину. В размере 500 руб, если номера имеются на ТС.

Далее с пакетом документов и с заявлением о регистрации ТС с отметкой об его осмотре, документы сдаются в ГИБДД.

Договор дарения или иной договор можете скачать в интернете. Строго определенной формы не установлено.

Самое важно отразить в договоре предмет-ТС с характеристиками переписанными из птс и стороны сделки