Запрещена ли покупка энергетика несовершеннолетним в городе Петропавловск-Камчатский?

Могу ли я купить без алкогольный энергетик в городе Петропавловск-Камчатский если я несовершеннолетний.

, Артем, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Камчатский парламент принял закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Камчатского края».Первый вице— спикер краевого парламента Лев Бойцов заявил: «Теперь в крае будет запрещено продавать «энергетики» несовершеннолетним, а также в детских, образовательных и медицинских учреждениях, на спортивных объектах. Сейчас, имея беспрепятственный доступ к «энергетикам», подростки потребляют их в неумеренных количествах и наносят непоправимый вред организму – содержащийся в таких напитках кофеин и другие тонизирующие ингредиенты истощают нервную систему и вызывают привыкание»
.Всем предпринимателям, которые нарушат закон, грозят штрафы до 40 тыс. рублей с конфискацией напитков. При этом кофе и напитки на его основе под запрет не попали, хотя тоже содержат кофеин и тонизирующие вещества.

По материалам kamchat.info

источник : http://vostok.today/1640-na-ka...