Что можно предпринять, если съехал со съемной квартиры и оставил долги по коммунальным платежам?

Заехал в съемную квартиру в 2013, заключили договор на 11 месяцев, после не продлевался, с оплатой за первый и последний месяц За все платил исправно. в 2015 году ввели в платежке графу кап. ремонт, который я оплачивал через банк. В середине 2017 от собственника жилого помещения я потребовал компенсировать мне за кап. ремонт в районе 13 т.р. арендодатель отказался это сделать. После этого я перестал оплачивать коммунальные платежи. Через несколько месяцев собственник жилья в срочном порядке решил продать квартиру, попросил меня съехать через неделю. хотя я оплатил за весь месяц,а прожил две недели, и еще была оплата за последний месяц(указано в договоре). Я съехал, но оставил долги по коммуналке, 13т.р. - по кап. ремонту и 16 т.р за те месяца которые не прожил, но деньги отдал, в сумме в районе 29 т.р. Может ли собственник жилья через суд взыскать с меня эту сумму. Могу ли в ответ подать в суд на возврат денег за кап. ремонт? Можно ли доказать передачу 16 т.р наличными арендатору?

, Алексей, г. Пермь
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Собственник может взыскать с Вас долги по коммуналке. Вам в свою очередь надо подать встречное исковое заявление, которое будет рассматриваться одновременно с исковым собственника. Доказать передачу наличными можно с помощью свидетелей или документально. Вам следовало бы в письменном виде вести переговоры по возникшим в ходе исполнения договора аренды квартиры вопросов. Оплата капитального ремонта это обязанность собственника, а не арендатора. Перспективы дела в Вашу пользу достаточно высокие.