Предусмотрена ли льгота по налогу на имущество физического лица?

Здравствуйте!! Скажите, имеет ли гражданин - физич. лицо право получить льготу по налогу на им-во физ. лица , предусмотренное пп.14 п.1 ст. 407 НК РФ( физическое лицо является творческим лицом, занимается научной, музыкальной(концертной деятельностью), преподаванием частным образом на дому,имеет собственные худ. работы, объекты Рид, картины,занимается патентованием, является к.э.н., комната-студия используется как музей для посещения приезжих, имеет значки участия во Всеросс. муз. обществе, дипломы об образовании, грамоты, благодарности,др. подтверждающие документы(которые были предоставлены своевременно в ИФНС для предоставления льготы)? Спасибо заранее

, Елена, г. Москва
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте!

На основании подпункта 14 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении специально оборудованных помещений и сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых домов, квартир, комнат, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, — на период такого их использования.
Налоговая льгота предоставляется в отношении одного такого помещения или сооружения, принадлежащего налогоплательщику на праве собственности и не используемого в предпринимательской деятельности.

Для оформления налоговой льготы налогоплательщику необходимо представить в любой налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу(например, документы, подтверждающие членство в творческих союзах и ассоциациях, и иные документы, которые могут подтвердить соответствие осуществляемой деятельности указанным в подпункте 14 пункта 1 статьи 407Налогового кодекса критериям).

Поскольку НК РФ не содержит специальные значения указанных в подпункте 14 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса понятий, при их определении следует исходить из общепринятого содержания, а также руководствоваться нормами иных отраслей законодательства.
Так, например, по мнению Департамента, творческой мастерской может быть признано нежилое помещение, используемое для осуществления творческой деятельности.
Согласно Основам законодательства Российской Федерации о культуре от 9 октября 1992 г. N 3612-1 творческой деятельностью признается создание культурных ценностей и их интерпретация, а творческим работником — физическое лицо, которое создает или интерпретирует культурные ценности, считает собственную творческую деятельность неотъемлемой частью своей жизни, признано или требует признания в качестве творческого работника, независимо от того, связано оно или нет трудовыми соглашениями и является или нет членом какой-либо ассоциации творческих работников.
НК РФ не содержит перечень необходимых документов для подтверждения творческой деятельности налогоплательщика. Можно только привести имеющиеся разъяснения контролирующих органов.
ГНИ по г. Москве в своем Письме от 25.03.1999 N 13-08/8424 в отношении ранее действующей аналогичной льготы сообщала, что такими документами могут быть членские билеты и удостоверения различных творческих организаций. Для лиц, не являющихся членами подобных организаций, необходимым документом будет являться диплом (или иной документ) об окончании профессионального учебного заведения по соответствующей специальности или справка с места работы, где указывается его профессия. Использование жилых помещений не по назначению производится также с согласия органов местного самоуправления, что подтверждается соответствующей справкой органа, ответственного за использование жилых помещений (ЖКХ, УК).
Согласно абз. 2 пп. «о» п. 5 Инструкции МНС России от 02.11.1999 N 54 «По применению Закона Российской Федерации „О налогах на имущество физических лиц“ для получения льгот представляется справка, выданная соответствующим органом, дающим разрешение на использование сооружений, помещений или строений исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий и т.п.
Верховный Суд РФ также высказал мнение по данному вопросу: для получения льготы по налогу на имущество необходимо представить в налоговые органы документы, подтверждающие наличие специально оборудованного имущества, используемого в культурных целях (таким документом является справка, выданная соответствующим органом, дающим разрешение на использование деятелям культуры, искусства и народным мастерам помещений или строений в качестве творческих мастерских, ателье, студий и т.п.) (Решение Верховного Суда РФ от 10.03.2000 N ГКПИ00-134).
В Письме от 13.10.2008 N 03-05-04-01/33 Минфин России выразил мнение, что подтверждающими право налогоплательщика на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении вышеуказанного имущества могут служить акты органов государственной власти и муниципальных образований, в ведении которых находится данное имущество, о предоставлении и (или) использовании помещений в культурных целях, а также подтверждающие факт использования помещения в культурных целях акты творческих союзов, членами которых являются налогоплательщики.
Также в Определении Липецкого областного суда от 15.10.2013 по делу N 33-2589/2013г. отмечается, что для освобождения от налога на недвижимость необходимо подтверждение статуса физического лица как деятеля культуры, искусства или народного мастера; использование помещений исключительно в качестве творческих мастерских; данные помещения должны быть специально оборудованы для таких мастерских.
В Решении Советского районного суда г. Томска от 05.05.2014 N 2-1333/2014 отмечается, что это должен быть документ, подтверждающий наличие специально оборудованного строения, помещения, сооружения, принадлежащего деятелю культуры, искусства на праве собственности, и использование его исключительно в установленных целях.

Таким образом, в законодательстве четко не прописан перечень документов, подтверждающих право использования льготы по налогу на имущество физических лиц в отношении творческих мастерских, ателье, студий. Поэтому, налогоплательщику необходимо представить в налоговую инспекцию документ, подтверждающий статус физического лица как занимающегося профессионально творческой деятельностью (например, членский билет или удостоверение об участии в творческой организации), документ, подтверждающий характер использования помещения (например, документ о предоставлении физическому лицу помещения в данном качестве, справку из местной администрации, управляющей компании или ЖЭК), а также иные документы, свидетельствующие о творческом использовании данного объекта.