Правила приемки квартиры в новостройке,заполнение акта приемки?

1.Как действовать в случае приемки-осмотра квартиры в новостройке?

2.Имею ли я право осмотреть,в том числе подвальное помещение,технический этаж и крышу?

3. Что делать в случае отсутствия мусоропровода на площадке,а в проектной документации он имеется?

4. Что делать в случае препятствий со стороны застройщика и управляющей компании?

5. Правила составления акта-приемки и как правильно указать о нарушениях?

, Антон, д. Дрожжино
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле каких то законодательных правил тут нет (именно как фиксировать нарушения)— вам надо просто фиксировать все замечаний в акте приемки как можно подробнее, можно даже фотографировать. Если есть деньги- иногда даже специалистов строителей люди нанимают для осмотра — в том числе и крыш — это же в том числе и ваше имущество- просто обще домовое.

При этом если нарушения будут серьезные- может стоит и отказаться от приемки квартиры и сперва потребовать устранения существенных нарушений, например в месячный срок.

Препятствий вам ставить тут не имеют права — в этом случае сперва письменно надо будет подавать к ним претензию по почте заказным с описью — а потом если не отреагируют то можно подавать жалобы в роспотребнадзор например.

На счет отклонения от проекта — ну если это серьезное отклонение то это дает вам право по фз 214 (если у вас дду) отказаться от договора даже и требовать деньги обратно (+ моральный вред по закону о защите прав потребителей можно требовать.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

+

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий (далее — инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства).
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

в общем порядок приемки урегулирован — но многое так же по этим вопросам уточняется обычно в договоре

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.
(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 304-ФЗ, от 29.07.2017 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.
6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Антон.

1.Как действовать в случае приемки-осмотра квартиры в новостройке?

Антон

Лучше привести с собой специалиста по вопросам строительства, который сможет оценить качество объекта. Часто бывает нарушения, которые обычному человеку незаметны. При обнаружении недостатков, фиксировать их актом.

2.Имею ли я право осмотреть, в том числе подвальное помещение, технический этаж и крышу?

Антон

Да, так как это всё является общим имущество, а значит и Вашим тоже, если Вы купите жильё в этом доме.

3. Что делать в случае отсутствия мусоропровода на площадке, а в проектной документации он имеется?

Антон

Если отсутствие мусоропровода устранимое (например, технически он устроен, но его не вывели на площадку), тогда можете потребовать составить акт о недостатках, а от акта приёме-передачи можете отказаться до устранения всех недочётов.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Если недостаток существенный, неустранимый, либо если затройщик откажется его устранять, можете сразу отказаться от договора, указав в акте причину:

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Вместо этого можете потребовать такжесоразмерного уменьшения цены договора.

4. Что делать в случае препятствий со стороны застройщика и управляющей компании?

В передаче объекта больше заинтересован именно застройщик, так у него идут сроки по договору и ему нужно в них уложиться, и передать объект покупателю. Так что здесь Вы в более выгодном положении. Главное составлять акты, направлять их ему по почте заказным письмом, если он отказывается их подписывать.

5. Правила составления акта-приемки и как правильно указать о нарушениях?

Правил как таковых нет. Но имейте ввиду, что если будете прописывать   недостатки в акте-приёма передачи ручкой, в то время как сам акт будет набран на компьютере, то следите, чтобы записи были идентичные в разных экземплярах, иначе в Росреестре могут отказать, если они будут отличаться + чтобы исправлений не было, дописок. Если ошиблись, то лучше переделать. Либо как вариант просите чтобы застройщик набрал акт приёма-передачи на компьютере с Вашими замечаниями по объекту (если такие будут), и вот его уже можно подписывать без проблем.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Антон, добрый вечер!

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

 1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства.В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

1.Как действовать в случае приемки-осмотра квартиры в новостройке?

Действовать в в соответствии с указанной статьей, а также договором ДДУ.

2.Имею ли я право осмотреть, в том числе подвальное помещение, технический этаж и крышу?

Да.

3. Что делать в случае отсутствия мусоропровода на площадке, а в проектной документации он имеется?

Можете об этом указать в акте.

4. Что делать в случае препятствий со стороны застройщика и управляющей компании?

Препятствий по подписи документа — акта?  Просто дописываете в акте свои замечания в одностороннем порядке, либо пишете отдельную претензию .

5. Правила составления акта-приемки и как правильно указать о нарушениях?

Указаны в договоре,  и в указанной выше статье. Выложите договор, посмотрим, оценим. Заранее можете осмотреть объект и записать на листе. Правильно указать поможет юрист, либо сами попробуйте прописать заранее.  Лучше указывать очень подробно, можно привлечь для этого специалиста, имеющего познания в данной области.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1.Как действовать в случае приемки-осмотра квартиры в новостройке?

Антон

Антон, добрый вечер! Застройщик должен уведомить Вас о необходимости осмотра и принятия квартиры

ст. 8   214-ФЗ

Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресуили вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачизастройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства.

5. Правила составления акта-приемки и как правильно указать о нарушениях?

Антон

в случае обнаружения недостатков, отклонения от договора ДДУ Вы вправе требовать составления акта в котором отражаются замечания к качеству и комплектности квартиры,

5. Участник долевого строительствадо подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

+вы вправе осуществлять видеосъемку во время осмотра своей квартиры

если застройщик уклоняется от составления такого акта направляйте замечания к объекту письменно в адрес застройщика, это будет основанием вашего отказа от подписания акта приемки т.к

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства(за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи).

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Вы спрашиваете:

1.Как действовать в случае приемки-осмотра квартиры в новостройке?

Прежде всего, нужно ещё раз прочитать договор долевого участия, все его условия относительно отделки квартиры, ее площади, подключения систем снабжения и т.д.

2.Имею ли я право осмотреть, в том числе подвальное помещение, технический этаж и крышу?

Запрета быть не может, хотя в договоре долевого участия насчёт этих объектов вряд ли что-либо указано.

3. Что делать в случае отсутствия мусоропровода на площадке, а в проектной документации он имеется?

Если в проектной документации имеется и договором предусмотрено его наличие, то требуйте установления мусоропровода. При отказе или уклонении от установки независимо от причин, можете акт приёма-сдачи не подписывать.

4. Что делать в случае препятствий со стороны застройщика и управляющей компании?

Препятствий чему — в осмотре подвала, технического этажа? Вряд ли будет препятствие. Но если оно и будет Вы также можете отказаться от подписания договора.

5. Правила составления акта-приемки и как правильно указать о нарушениях?

Правила составления акта общие. Акт — это своего рода фотография. В нём отражается то, что проверено, осмотрено, какие недостатки, какие несоответствия с договором долевого участия. Акт составляется обычно представителем застройщика. Если Вы пописываете акт при наличии каких-то несоответствий с договором, в самом акте можете сделать соответствующую запись и подтверждаете своей подписью; если будут препятствовать сделать такую запись, можете вообще отказаться от подписания акта.