Что мне делать, если застройщик не подписывает акт приемки?

здравствуйте.

я заключил предварительный договор купли-продажи с владельцем квартиры, который в своё время не подписал акт приема-передачи у застройщика. был оговорен срок, длительностью два месяца, в течении которого собственник должен оформить акт приемки и вступить в права собственности, в качестве обеспечения данных требований, продавец квартиры получил от меня денежную сумму в качестве задатка. так же было оговорено, что в случае отказа продавца продать данную квартиру мне будет возвращен задаток в двойном размере, а в случае невозможности приобрести квартиру по вине третьих лиц задаток возвращается в полном размере.

продавец в течении оговоренного времени утверждал, что застройщик не подписывает акт приёмки, из-за чего продавец не мог вступить в права собственности. имею ли я право требовать с продавца сумму задатка в двойном размере, если он не предоставит доказательства вины застройщика?

, Павел, г. Рязань
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Павел!

Согласно п. 4 ст. 380 ГК РФ,

если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

В соответствии с п. 2 ст. 381 ГК РФ,

если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Учитывая вышеназванные нормы ГК РФ и условия Вашего договора, Вы вправе требовать от второй стороны по договору уплаты задатка в двойном размере в качестве меры ответственности за неисполнение договора при отсутствии доказательств вины застройщика.