8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как оспорить депортацию?

Здравствуйте, можно ли оспорить депортацию в следующем случае: мой отец гражданин Франции, я-РФ, его депортировали около 9 лет назад из страны, после того, как он вышел из тюрьмы. Решения суда нет. Что я могу сделать находясь в России, куда обращаться?

, Анна, г. Москва
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
 его депортировали около 9 лет назад из страны, после того, как он вышел из тюрьмы. 

Здравствуйте. Смысла обжаловать уже нет, Во-первых так как срок (3 месяца) пропущен.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
 

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Во-вторых, так как прошло уже 9 лет после выдворения, запрет на въезд в РФ должен быть снят. 

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

...

2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

С Уважением, Виктор Григорьев. 

0
0
0
0

Пусть сделает запрос в миграционный орган, вероятнее всего запрет уже снят.

0
0
0
0

Если запрет — то может быть и снят, если распоряжение о нежелательности пребывания на территории РФ — то оно само собой не снимется, оно имеет бессрочный характер

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Надо понимать, речь  вашем случае идет не о депортации (поскольку он уже находится за пределами РФ), а о запрете на въезд в РФ, верно?

Вам известно, на основании чего был наложен запрет?  

Это необходимо узнать, для точного ответа не вопрос — временный запрет (до 10 лет), решение о нежелательности пребывания  или иное основание

Решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации является основанием для последующего отказа во въезде в Российскую Федерацию.

Въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской Федерации, не допускается, за исключением случая, если указанный иностранный гражданин или лицо без гражданства передается иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

Если вам это неизвестно, вам нужно обратиться в Управление по вопросам миграции УМВД России для получения информации о том, кем, когда и на каком основании был наложен запрет

Эту информацию вам лично не дадут — необходимо, чтобы отец сделал на вас доверенность и вы на территории РФ могли заниматься этим вопросом от его имени

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

На основании 228.1 ст УК РФ, с 2007 года 

Он был осужден осужден на основании этой статьи, но это не то, что вам нужно узнать. Нужно узнать основания для запрета на въезд — то есть решение УМВД по вопросам миграции. Из него нужно узнать, на какой срок и на каком основании ограничен въезд

Как я сказал, вам нужно  обратиться в Управление по вопросам миграции УМВД России для получения соответствующей информации

0
0
0
0
Юрий Лыков
Юрий Лыков
Адвокат

Добрый день! С учетом пройденного времени, постановление о депортации обжаловать нет смысла.  Вам необходимо обратиться с запросом у  УМВД по вопросам миграции в том субъекте где проживаете.

В запросе поставьте вопрос примерно так: Есть ли запрет на въезд на территорию РФ гражданина… " если да на какой срок.  

Что касаемо полномочий, обратитесь к адвокату и он составит и направит запрос, после передаст Вам ответ.

В случае необходимости, все документы имеются в исправительном учреждении в котором отец отбывал наказание по приговору суда в личном деле осужденного.

Хорошего дня, Успехов!

0
0
0
0
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анна!

Можно оспорить. Это законное право вашего отца. Другой вопрос: есть ли в этом положительная для него перспектива? Здесь нужно разбираться.

гражданин Франции, я-РФ, его депортировали около 9 лет назад из страны, после того, как он вышел из тюрьмы. Решения суда нет. Что я могу сделать находясь в России, куда обращаться?

Вы пишите «его депортировали после того, как вышел из тюрьмы». Скорее всего в отношении него перед освобождением было вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в РФ. Инициатор такого решения Минюст РФ.

В каком регионе находится колонии откуда освободился отец?, Минюст этого региона и вынес такое решение, исковое подаете в суд по месту нахождения ответчика. Остается выяснить действует ли еще такое решение, можете проверить на сайте ГУВМ:

http://сервисы.гувм.мвд.рф/inf...

Какие перспективы. Срок нежелательности пребывания привязывают к сроку погашения судимости, можно сделать вывод, что у вашего отца было тяжкое или особо тяжкое преступление. Думаю, что надо начать с 1) погашения судимости, 2)только затем приступить к отмене решения о нежелательности пребывания.

Упор делается на семейные отношения, на ст.8 Конвенции 1950 года.

Кто может обратиться: 1) лицо по доверенности с юридическим образованием или 2) адвокат. Если доверенность, то перевод и апостиль в посольстве.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.04.2018