Как оспорить депортацию?

Здравствуйте, можно ли оспорить депортацию в следующем случае: мой отец гражданин Франции, я-РФ, его депортировали около 9 лет назад из страны, после того, как он вышел из тюрьмы. Решения суда нет. Что я могу сделать находясь в России, куда обращаться?

, Анна, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
 его депортировали около 9 лет назад из страны, после того, как он вышел из тюрьмы.

Здравствуйте. Смысла обжаловать уже нет, Во-первых так как срок (3 месяца) пропущен.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Во-вторых, так как прошло уже 9 лет после выдворения, запрет на въезд в РФ должен быть снят.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

...

2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

С Уважением, Виктор Григорьев.

Пусть сделает запрос в миграционный орган, вероятнее всего запрет уже снят.

Если запрет — то может быть и снят, если распоряжение о нежелательности пребывания на территории РФ — то оно само собой не снимется, оно имеет бессрочный характер

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Надо понимать, речь  вашем случае идет не о депортации (поскольку он уже находится за пределами РФ), а о запрете на въезд в РФ, верно?

Вам известно, на основании чего был наложен запрет?

Это необходимо узнать, для точного ответа не вопрос — временный запрет (до 10 лет), решение о нежелательности пребывания  или иное основание

Решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации является основанием для последующего отказа во въезде в Российскую Федерацию.

Въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской Федерации, не допускается, за исключением случая, если указанный иностранный гражданин или лицо без гражданства передается иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

Если вам это неизвестно, вам нужно обратиться в Управление по вопросам миграции УМВД России для получения информации о том, кем, когда и на каком основании был наложен запрет

Эту информацию вам лично не дадут — необходимо, чтобы отец сделал на вас доверенность и вы на территории РФ могли заниматься этим вопросом от его имени

Анна
Клиент, г. Москва

На основании 228.1 ст УК РФ, с 2007 года

Он был осужден осужден на основании этой статьи, но это не то, что вам нужно узнать. Нужно узнать основания для запрета на въезд — то есть решение УМВД по вопросам миграции. Из него нужно узнать, на какой срок и на каком основании ограничен въезд

Как я сказал, вам нужно  обратиться в Управление по вопросам миграции УМВД России для получения соответствующей информации

Юрий Лыков
Адвокат

Добрый день! С учетом пройденного времени, постановление о депортации обжаловать нет смысла.  Вам необходимо обратиться с запросом у  УМВД по вопросам миграции в том субъекте где проживаете.

В запросе поставьте вопрос примерно так: Есть ли запрет на въезд на территорию РФ гражданина… " если да на какой срок.

Что касаемо полномочий, обратитесь к адвокату и он составит и направит запрос, после передаст Вам ответ.

В случае необходимости, все документы имеются в исправительном учреждении в котором отец отбывал наказание по приговору суда в личном деле осужденного.

Хорошего дня, Успехов!

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анна!

Можно оспорить. Это законное право вашего отца. Другой вопрос: есть ли в этом положительная для него перспектива? Здесь нужно разбираться.

гражданин Франции, я-РФ, его депортировали около 9 лет назад из страны, после того, как он вышел из тюрьмы. Решения суда нет. Что я могу сделать находясь в России, куда обращаться?

Вы пишите «его депортировали после того, как вышел из тюрьмы». Скорее всего в отношении него перед освобождением было вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в РФ. Инициатор такого решения Минюст РФ.

В каком регионе находится колонии откуда освободился отец?, Минюст этого региона и вынес такое решение, исковое подаете в суд по месту нахождения ответчика. Остается выяснить действует ли еще такое решение, можете проверить на сайте ГУВМ:

http://сервисы.гувм.мвд.рф/inf...

Какие перспективы. Срок нежелательности пребывания привязывают к сроку погашения судимости, можно сделать вывод, что у вашего отца было тяжкое или особо тяжкое преступление. Думаю, что надо начать с 1) погашения судимости, 2)только затем приступить к отмене решения о нежелательности пребывания.

Упор делается на семейные отношения, на ст.8 Конвенции 1950 года.

Кто может обратиться: 1) лицо по доверенности с юридическим образованием или 2) адвокат. Если доверенность, то перевод и апостиль в посольстве.

Желаю удачи!