Законно ли не пускать родителя с детьми в место, не принадлежащее к категории 18+?

Предположим, меня пытаются не пустить с ребенком в некое коммерческое место, не принадлежащее к категории 18+. Подчеркну, что речь не идет о кинотеатрах, школах, каких-либо местах предназначенных для пребывания детей именно определенной возрастной категории. Речь идет о ресторанах, кафе, барах (не 18+), банках, офисах клиентского обслуживания, магазинах и т.д. Вопрос:

1. существуют ли законные основания не пускать с детьми того или иного возраста? Если да, то как заранее определить, пустят ли в место или нет - ведь эта информация должна быть в описании заведения как-то официально закреплена?

2. Если у конкретного места оснований нет, то какова схема действий, если не пускают - сразу звонить адвокату для подачи иска? Как быть, если администрация против фиксации факта непускания?

, Александр, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Александр.

В законодательстве России нет положений, ограничивающих запрет посещения каких-либо заведений родителей  с детьми. Право находится с детьми гарантируется Конституцией РФ.

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Как быть, если администрация против фиксации факта непускания?

Екатерина Довгопол

В любом случае Вы вправе зафиксировать данный факт (например, сфотографировать, снять на видео), благо смартфоны это позволяют. Если такие факты имеют место быть, то Вы можете обратиться в прокуратуру, которая по результатам Вашего обращения может вынести представление.

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

Статья 24. Представление прокурора

 1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Еще можно напомнить администрации заведения ст. 38 Конституции РФ:

Статья 38
 1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

2. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку вопрос несколько общий, есть, например, ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (больше касается кинозалов).

1. Обозначение категории информационной продукции знаком информационной продукции и (или) текстовым предупреждением об ограничении распространения информационной продукции среди детей осуществляется с соблюдением требований настоящего Федерального закона ее производителем и (или) распространителем следующим образом:
1) применительно к категории информационной продукции для детей, не достигших возраста шести лет, — в виде цифры «0» и знака «плюс»;
2) применительно к категории информационной продукции для детей, достигших возраста шести лет, — в виде цифры «6» и знака «плюс» и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания «для детей старше шести лет»;
3) применительно к категории информационной продукции для детей, достигших возраста двенадцати лет, — в виде цифры «12» и знака «плюс» и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания «для детей старше 12 лет»;
4) применительно к категории информационной продукции для детей, достигших возраста шестнадцати лет, — в виде цифры «16» и знака «плюс» и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания «для детей старше 16 лет»;
5) применительно к категории информационной продукции, запрещенной для детей, — в виде цифры «18» и знака «плюс» и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания «запрещено для детей».
2. Производитель, распространитель информационной продукции размещают знак информационной продукции и (или) текстовое предупреждение об ограничении ее распространения среди детей перед началом демонстрации фильма при кино- и видеообслуживании в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Размер знака информационной продукции должен составлять не менее чем пять процентов площади экрана.

3. Размер знака информационной продукции должен составлять не менее чем пять процентов площади афиши или иного объявления о проведении соответствующего зрелищного мероприятия, объявления о кино- или видеопоказе, а также входного билета, приглашения либо иного документа, предоставляющих право посещения такого мероприятия.

4. Знак информационной продукции размещается в публикуемых программах теле- и радиопередач, перечнях и каталогах информационной продукции, а равно и в такой информационной продукции, размещаемой в информационно-телекоммуникационных сетях.
5. Текстовое предупреждение об ограничении распространения информационной продукции среди детей выполняется на русском языке, а в случаях, установленных Федеральным законом от 1 июня 2005 года N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации», на государственных языках республик, находящихся в составе Российской Федерации, других языках народов Российской Федерации или иностранных языках.

Вопрос несколько общий, как я сказал выше. Находиться с детьми Вы можете везде, но знаки, указанные в ФЗ могут быть. Пускать вас обязаны везде, закон запрета не содержит. Если не пускают — жалоба в Роспотребнадзор как вариант. Или фиксировать отказ и обращаться с иском в суд.

Лучше в прокуратуру обратиться по данному факту, не в Роспотребнадзор. Но отказ обязательно зафиксировать.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 N 124-ФЗ это возможно только если дети без сопровождения родителей. Но субъектом РФ, должен быть принят соответствующий закон.

3. Законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться:
меры по недопущению нахождения детей
(лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;

...

4. Субъекты Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи вправе:
определять с учетом культурных и иных местных традиций места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей
(лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Все зависит от информации которую дети могут получить при посещении того или иного места. Если какое-либо заведение демонстрирует какую-либо информацию, которая запрещена для детей, то такая организация обязана установить определенную разметку, соответственно доступ детей к таким мероприятиям должен быть запрещен. нарушение правил доступа детей могут повлечь для владельцев заведений и т.д. ответственность.

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ(ред. от 01.05.2017)«О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:1) доступ детей к информации — возможность получения и использования детьми свободно распространяемой информации;
2) знак информационной продукции — графическое и (или) текстовое обозначение информационной продукции в соответствии с классификацией информационной продукции, предусмотренной частью 3 статьи 6 настоящего Федерального закона;
3) зрелищное мероприятие — демонстрация информационной продукции в месте, доступном для детей, и в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, в том числе посредством проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий;4) информационная безопасность детей — состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию;
5) информационная продукция — предназначенные для оборота на территории Российской Федерации продукция средств массовой информации, печатная продукция, аудиовизуальная продукция на любых видах носителей, программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ) и базы данных, а также информация, распространяемая посредством зрелищных мероприятий, посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», и сетей подвижной радиотелефонной связи;
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 139-ФЗ)
6) информационная продукция для детей — информационная продукция, соответствующая по тематике, содержанию и художественному оформлению физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей;
7) информация, причиняющая вред здоровью и (или) развитию детей, — информация (в том числе содержащаяся в информационной продукции для детей), распространение которой среди детей запрещено или ограничено в соответствии с настоящим Федеральным законом;
8) информация порнографического характера — информация, представляемая в виде натуралистических изображения или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного;9) классификация информационной продукции — распределение информационной продукции в зависимости от ее тематики, жанра, содержания и художественного оформления по возрастным категориям детей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;10) места, доступные для детей, — общественные места, доступ ребенка в которые и (или) нахождение ребенка в которых не запрещены, в том числе общественные места, в которых ребенок имеет доступ к продукции средств массовой информации и (или) размещаемой в информационно-телекоммуникационных сетях информационной продукции;
11) натуралистические изображение или описание — изображение или описание в любой форме и с использованием любых средств человека, животного, отдельных частей тела человека и (или) животного, действия (бездействия), события, явления, их последствий с фиксированием внимания на деталях, анатомических подробностях и (или) физиологических процессах;

Статья 11. Общие требования к обороту информационной продукции

7. Демонстрация посредством зрелищного мероприятия информационной продукции, содержащей информацию, предусмотренную статьей 5 настоящего Федерального закона, предваряется непосредственно перед началом зрелищного мероприятия звуковым сообщением о недопустимости или об ограничении присутствия на такой демонстрации детей соответствующих возрастных категорий.

В остальных случаях доступ детей не должен ограничиваться. На действия можно жаловаться в вышестоящий орган по подчиненности, либо в прокуратуру.