Предусмотрена ли установка счетчиков воды без согласия второго собственника?

Можно ли установить счетчики воды в квартире без согласия второго собственника.

В данный момент ни кто в квартире не проживает, платим просто ни за что. Плачу я один.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Сергей!

Согласно п. 1 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ

До 1 июля 2012 года, а для Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 1 января 2019 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

Таким образом, собственник в любом случае обязан установить счетчик воды.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я читал этот ФЗ но я не понимаю как же статья 247 я же её упустил.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В Суде реально будет отстоять свою позицию одним федеральным законом