Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Участвую ли я в процедуре наследования

Мои родители не были в браке. В Свидетельстве о рождении мой отец записан с фамилией матери. В момент рождения отец состоял в браке с другой женщиной. В этом браке детей нет. Отец умер. Обладаю ли я правом наследования?

29 Августа 2013, 23:12, вопрос №195336 Вера, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 920 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть Вы в любом случае являетесь наследником. Если на момент смерти ваш отец состоял в браке, то наследником наравне с Вами также будет его жена. Если Вам помогла информация просьба оставить отзыв.

    29 Августа 2013, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вера. При наличии таких обстоятельств без осложнений получить наследство не получится. Все дело в том, что у вас отсутствуют доказательства родственных отношений с отцом. Поэтому вам необходимо установить отцовство. И в случае положительного решения сможете получить наследство. Однако вам стоит в пределах 6-месячного срока со дня открытия наследства обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, чтобы не пропустить срок. И позаботьтесь о том, чтобы у вас имелись доказательства обращения к нотариусу с заявлением. 

    29 Августа 2013, 23:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Что будет являться доказательством родственных отншений?

    30 Августа 2013, 08:23
stats