Как мне можно самостоятельно избежать уплаты отцу каких-то денег в старости?

Здравствуйте. Мне уже больше 18 лет и отец со мной никогда не общался, соответственно алименты тоже не платил. Я слышала, что у него в пожилом возрасте есть право потребовать от меня содержать его. Как мне можно самостоятельно избежать этого?

, Татьяна, г. Москва

Добрый день Татьяна!

В соответствии с частью 5 статьи 87 Семейного кодекса РФ Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

То есть не платил алименты, не принимал участия в воспитании, не интересовался жизнью ребенка и т.п.

Если ответ Вас устроил то прошу нажать плюс внизу поста. Спасибо