8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли оспорить завещание, если оно было написано моей тетей?

Я вступил в наследство - завещание, хочу продать квартиру сразу не ждать пять лет. Могут ли оспорить завещание, если завещание было написано моей тетей?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

После наследования не обязательно ждать 5 лет, для этих случаев (а также для случаев дарения от родственников и приватизации) срок составляет 3 года.

По поводу оспаривания — такое право есть у всех, кто посчитает, что его право таким образом было нарушено. Но отменить завещание не так-то и просто — нужно доказать, например, что тетя страдала психическим заболевание, которое не позволяло ей понимать значение своих действий. Если у тети со здоровьем было все в порядке, беспокоиться не стоит.

0
0
0
0

В данном случае, необходимо принимать в внимание, имеются ли наследники, которые наследуют независимо от завещания (обязательная доля в наследстве). Например, вместе с тетей жил ее нетрудоспособный сын, супруг. К нотариусу они не обращались за принятием наследства. Естественно, нотариус выдает Вам свидетельство о праве на наследство по завещанию. Вы продаете квартиру. Объявляются наследники обязательной доли, утверждают, что они приняли наследство вступив в его фактическое владение и все оспаривают.

0
0
0
0
Лилия Юсупова
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Конечно, вступив в права наследования, зарегистрировав свое право на квартиру, вы вправе сразу продать квартиру, доставшуюся Вам по наследству. оспорить можно любую сделку, в том числе и завещание. Оснований для оспаривания сделок множество. Все будет зависеть от того, в каком психическом состоянии была Ваша родственница, не страдала ли она какими либо заболеваниями, препятствующими ей осознавать суть заключаемой ею сделки. Важно знать, не подписала ли она данное завещание под принуждением или в силу тяжелого материального положения . 

Кроме того, если будет установлено, что у вашей тети имелись родственники, имеющие право на обязательную долю( пенсионеры, инвалиды, иждивенцы, совместно проживавшие на момент смерти с Вашей родственницей), то вам придется поделиться наследственным имуществом.Если нет- то вы имеете полное право распорядится унаследованным имуществом по своему усмотрению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Дата обновления страницы 06.04.2018