8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Интернат не оплачивает квартплату за подопечного и квартиру могут продать за долги

Моя двоюродная сестра признана недееспособной и в октябре 2017г помещена в психоневрологический интернат. Ранее ее опекуном была я. У сестры 2-х комнатная квартира, она единственный собственник, больше там никто не прописан. Я контролирую квартплату и вижу, что с октября интернат не оплачивал квартплату. Я звонила туда, напоминала, что нужно платить, что нужно оформит субсидию. Мне говорили да-да, мы оыормляем, занимаемся. Но пять месяцев прошло и ничего не изменилось. А долг уже 17000 р. А что будет, если долг станет астрономическим и квартиру продадут за долги? Может это намеренная афера интерната? Что мне делать? Куда обратиться? Еще мне отвечают-что я больше не опекун и они мол не обязаны отчитываться передо мной

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

здравствуйте, Юлия! В соответствии со ст. 18 ФЗ «ОБ опеке и попечительстве» опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов.Исполнение опекуном и попечителем указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного.

Обратитесь в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку по факту неуплаты коммунальных услуг и примет меры реагирования.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо!  Ссылать на статью, которую вы указали? Или может сначала написать в органы опеки и попечительства? Если мер не будет принято-в Прокуратуру?

Прокуратура является надзорным органом. Поэтому сначала нужно обратиться ворган опеки. Еслорган опеки не примет мер, то в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
, вопрос №4093411, Владимир, г. Калининград
Недвижимость
Была ипотека в ВТБ, в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за
Была ипотека в ВТБ,в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за границей,после приезда в Россию пошел в банк,чтобы оплатить сумму за все неоплаченные месяца,там мне сказали что продали ипотеку,они назначили менеджера кто работает с проблемными клиентами,созвонившись с ним он сказал что я должен выплатить сразу всю сумму иначе он в суд передаст дело,приехал обратно в банк,там работник банка сказала чтобы я оплатил эту сумму и дальше выплачивал по месячно,я так и делал до сих пор,сейчас у меня открыта карта в Райффайзен банке,и когда я что то спрашивал в чате,мне сказали что я банкрот,я понял что мою квартиру могут продать,я не хочу этого,как вы можете мне помочь,все это происходит в Сантк-Петербурге,я сейчас нахожусь за границей
, вопрос №4092913, Руслан, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Материнский капитал
Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает
Здравствуйте. У нас куплена квартира в регионе с средствами материнского капитала. Ипотека выплачена, детские доли выделены. Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает. Что делать в таком случае?
, вопрос №4092280, Елена, г. Москва
Банкротство
И при разводе его долги не всплывут на меня?
Добрый день! Планирую брак с банкротом. Подскажите , как то повлияет на мой кредитный потенциал его банкротство? Смогу ли в будущем взять ипотеку , придет одобрение ? И при разводе его долги не всплывут на меня ?
, вопрос №4090865, Милана, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2018