Необходимо ли оформлять в долевую собственность земельный участок под многоквартирным домом?

Здравствуйте. У нас в городской газете вышла статья и появились объявления на подъезде:" В целях организации и упорядоченности поступления налоговых платежей (земельный налог, налог на имущество) в бюджет города Петухово, за счет которых, в том числе, осуществляется ремонт, уборка дорог, улиц города и т.д., Администрацией города Петухово будут проводиться мероприятия по выявлению неоформленных в установленном законом порядке земельных участков на которых расположены огороды, гаражи и сараи. Разъясняем, что земельные участки, которые не оформлены в установленном порядке, являются самовольно занятыми, за что предусмотрена административная ответственность по ст. 7.1 КоАП РФ. Возведенные на указанных участках здания, сооружения или другие строения являются самовольными и в соответствии со ст. 222 ГК РФ подлежат сносу. В связи с этим уведомляем жителей города о необходимости оформления земельных участков в течении месяца (со дня опубликования настоящего уведомления). Кроме того Администрацией города Петухово запланировано проведение работ по благоустройству дворовых территорий, в связи с чем, рекомендуем жильцам многоквартирных домов, чья придомовая территория не оформлена в установленном законом порядке, провести работы по межеванию земельного участка и оформлению его в долевую собственность." Я понимаю про различного рода постройки и гаражи во дворах, но про оформление в долевую собственность земельного участка под многоквартирным домом не понятно. Если этот будет оформлен в собственность жильцов, то ремонт и благоустройство придомовой территории ложиться на собственников. А при чем тогда администрация города. Уборку она и так никакую не проводит, этим занимается другая компания. Спасибо, жду ответа.

, Татьяна, г. Курган
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДРАВСТВУЙТЕ Татьяна! Оформление земельного участка под многоквартирным домом является вашим правом но не обязанностью, в данном случае такое оформление конечно вам не выгодно! у вас действительно была бы необходимость в таком оформлении в случае если ваш дом например являлся бы аварийным и администрация в таком случае выкупала бы у вас не только аварийную квартиру но и земельный участок-цена возрастает, а пока подобного не случилось можете ни чего не оформлять и пускай администрация тратит бюджетные деньги на дворовое оформление