8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли оформлять в долевую собственность земельный участок под многоквартирным домом?

Здравствуйте. У нас в городской газете вышла статья и появились объявления на подъезде:" В целях организации и упорядоченности поступления налоговых платежей (земельный налог, налог на имущество) в бюджет города Петухово, за счет которых, в том числе, осуществляется ремонт, уборка дорог, улиц города и т.д., Администрацией города Петухово будут проводиться мероприятия по выявлению неоформленных в установленном законом порядке земельных участков на которых расположены огороды, гаражи и сараи. Разъясняем, что земельные участки, которые не оформлены в установленном порядке, являются самовольно занятыми, за что предусмотрена административная ответственность по ст. 7.1 КоАП РФ. Возведенные на указанных участках здания, сооружения или другие строения являются самовольными и в соответствии со ст. 222 ГК РФ подлежат сносу. В связи с этим уведомляем жителей города о необходимости оформления земельных участков в течении месяца (со дня опубликования настоящего уведомления). Кроме того Администрацией города Петухово запланировано проведение работ по благоустройству дворовых территорий, в связи с чем, рекомендуем жильцам многоквартирных домов, чья придомовая территория не оформлена в установленном законом порядке, провести работы по межеванию земельного участка и оформлению его в долевую собственность." Я понимаю про различного рода постройки и гаражи во дворах, но про оформление в долевую собственность земельного участка под многоквартирным домом не понятно. Если этот будет оформлен в собственность жильцов, то ремонт и благоустройство придомовой территории ложиться на собственников. А при чем тогда администрация города. Уборку она и так никакую не проводит, этим занимается другая компания. Спасибо, жду ответа.

01 апреля 2018, 13:31, Татьяна, г. Курган
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДРАВСТВУЙТЕ Татьяна! Оформление земельного участка под многоквартирным домом является вашим правом но не обязанностью, в данном случае такое оформление конечно вам не выгодно! у вас действительно была бы необходимость в таком оформлении в случае если ваш дом например являлся бы аварийным и администрация в таком случае выкупала бы у вас не только аварийную квартиру но и земельный участок-цена возрастает, а пока подобного не случилось можете ни чего не оформлять и пускай администрация тратит бюджетные деньги на дворовое оформление

02 апреля 2018, 19:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Необходимо ли оформлять куплю-продажу земельного участка у нотариуса или нужно в МФЦ?
Необходимо ли оформлять куплю-продажу земельного участка у нотариуса или нужно в МФЦ?
21 апреля, 12:27, вопрос №3031088, Анастасия, г. Кемерово
2 ответа
Земельное право
Можно ли оформить в собственность земельный участок с домом без правоустонавливающих документов
Можно ли оформить в собственность земельный участок с домом без правоустонавливающих документов
29 марта, 13:13, вопрос №3017784, михаил, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Здравствуйте, при оформлении ипотеки возможно ли оформить в собственность земельный участок с домом
Здравствуйте, при оформлении ипотеки возможно ли оформить в собственность земельный участок с домом, неимеющий координат границ участка, но имея кадастровый номер и свидетельство о праве собственности на дом и участок?
19 октября 2020, 14:13, вопрос №2890084, Нина Косухина, г. Омск
1 ответ
Земельное право
Нужно ли договор купли-продажи земельного участка и дома находящегося в долевой собственности делать у нотариуса, либо можно самим подписать и отдать в МФЦ на регистрацию?
Нужно ли договор купли-продажи земельного участка и дома находящегося в долевой собственности делать у нотариуса, либо можно самим подписать и отдать в МФЦ на регистрацию?
15 сентября 2020, 07:25, вопрос №2861962, Артем, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Как получить в долевую собственность земельный участок под многоквартирным домом?
Здравствуйте. Я живу в сельской местности в многоквартирном доме,квартиры приватизированы. Можем ли мы получить в долевую собственность земельный участок на котором расположен дом и придомовые пристройки.Говорят что землю нужно выкупать,а как же статья 36 Жилищного кодекса?
23 апреля 2017, 21:21, вопрос №1618582, Виталий, г. Рязань
1 ответ
Дата обновления страницы 01.04.2018