Здравствуйте!
Согласно
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации
8.Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
Мой совет не прекращая трудовую деятельность подать документы на РВП по браку. Ее получают без получения квоты. И еще, периодически принимаются законодательные акты и программы. Для полной уверенности в действиях проконсультируйтесь в УФМС по месту регистрации мужа.
Либо другой вариант. Подать на РВП и выехать. А потом в соответствии с
Постановлением правительства от 20 ноября 2017 года №1400
И З М Е Н Е Н И Я,
которые вносятся в Положение об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы
«372.Обыкновенная виза на въезд в Российскую Федерацию в целях получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации выдается иностранному гражданину на срок до 4 месяцев дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации при наличии решения территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации о выдаче этому иностранному гражданину разрешения на временное проживание в Российской Федерации. Такая виза может быть только однократной.».
Спасибо, но на вопрос Вы, все-таки не ответили. Не знаю почему, но местные юристы, почему-то, не вникают в сам вопрос. А суть вопроса в том, что нужно делать моей жене? Нужно ли ей как-то закрывать визу в паспорте, или просто выехать из страны? Если просто выехать, то сколько у нее на это дней. Вот она завтра уволилась, например, через сколько ей выезжать.
PS по поводу РВП, документы уже поданы, но процесс занимает 6 мес.
90 дней