Как действовать, если позвали в военкомат в 17 лет со справкой о том, что учусь в школе?

Здравствуйте, мне 17 лет, учусь в 11 классе, 18 лет исполняется в конце мая этого года. В пятницу мне позвонили из военкомата ( никаких повесток не было) и сказали 02.04.2018 ( завтра уже) явиться к ним с документами и справкой о том, что я учусь в школе. В 16 лет уже проходил комиссию, ездил от школы. Что им от меня нужно? Что они могут от меня законно требовать, а что нет ? ( могут ли заставить проходить мед.комиссию ещё раз? )

, Леонид, г. Камышлов
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

       Здравствуйте, Леонид!

        В соответствии с пп. «Г» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования.

      Поскольку в мае Вам исполняется 18 лет — Вы подлежите призыву на военную службу и Вам необходимо явиться в военкомат для оформления отсрочки от призыва на военную службу по обучению в школе, для этого необходимо представить справку согласно приложению N 1, пройти медицинское освидетельствование и призывную комиссию.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Леонид, день добрый.

Никаких походов в военкомат до достижения 18 летнего возраста.

Только по повестке за которую Вы распишитесь лично.

Вас хотят обязать получить отсрочку по обучению в школе, а данный момент является правом, а не обязанностью.

Выдержка из судебного решения:

лица, которым предоставлена отсрочка в средней школе, считаются реализовавшими данное право по пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и в случае получения высшего образования по программам бакалавриата, будут лишены возможности продолжить обучение по программе магистратуры в год получения высшего образования лишь по тому обстоятельству, что дата их совершеннолетия наступила до окончания обучения в среднем образовательном учреждении (школе).
По мнению судебной коллегии, указанные выше обстоятельства свидетельствуют о нарушении принципа равенства, установленного Конституцией Российской Федерации, так как ставят право лиц одного года рождения на продолжение обучения по программе магистратуры в год получения высшего образования в зависимость от даты рождения и начала обучения в средней школе, т.е. наступления событий, объективно не зависящих от участников данных правоотношений.