Какие документы необходимы для трансляции эфирных каналов в ресторане?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, мы собираемся транслировать в ресторане прямые эфиры с матчей по футболу, а так же музыкальные каналы. Какие документы необходимо оформить для того, чтобы не возникло проблем с проверяющих органами? Где и в каком порядке их можно оформить?

, Виктория, г. Москва
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Показ футбольных матчей в ресторане с использованием трансляции
федеральных каналов может быть отнесен к публичному исполнению телепередачи в
местах с платным входом. Однако публичное исполнение радио- или телепередачи
(вещания) считается их использованием только в местах с платным входом. Таким
образом, публичное исполнение в местах с бесплатным входом не нарушает
исключительные права организации эфирного и кабельного вещания. Если же вход в
ресторан является платным, то транслировать матчи нельзя без согласия
правообладателя.

По поводу музыки:

Лучше всё же заключать договор через РАО (Российское Авторское
общество (в каждом регионе имеется представительство)) – ведь круг нужных вам
музыкальных произведений, а соответственно их авторов и правообладателей
наверняка широк. Авторы многих произведений – наверняка иностранные граждане.

Заключив договор с РАО, вы будете обязаны вести учёт исполняемых в
помещениях вашего предприятия музыкальных произведений, и документировано
отчитываться перед РАО.

Следование пунктам договора проверяется: сотрудники РАО тайно
производят аудио- и видеосъёмку в заведениях предприятия.(информация на сайте
Арбитражный судов, большинство дел выиграно РАО) При несоблюдении условий
договора РАО обращается в суд. Нарушенные авторские права на музыку в кафе в
таких случаях могут обойтись вам в сумму от 100 000 до 250 000 рублей. Сумма
складывается из большого количества нелицензированных треков, исполненных во
время контрольной проверки.

Порядок исполнения договорённостей с правообладателями приведён в
Гражданском кодексе РФ. В случае неисполнения условий договора нарушитель
должен выплатить правообладателю денежную компенсацию. Минимум – десять тысяч
рублей, максимум – пять миллионов! Или же полностью возместить действительные
убытки.

Смотрите статьи 1301, 1311, 1252 ГК
РФ.

Лучше всё же заключать договор через РАО – ведь круг нужных вам
музыкальных произведений, а соответственно их авторов и правообладателей
наверняка широк. Авторы многих произведений – наверняка иностранные граждане.
Лично заключать договор с каждым отдельным лицом – излишняя трата времени и
сил.

Заключив договор с РАО, вы будете обязаны вести учёт исполняемых в
помещениях вашего предприятия музыкальных произведений, и документировано
отчитываться перед РАО.

Следование пунктам договора проверяется: сотрудники РАО тайно
производят аудио- и видеосъёмку в заведениях предприятия. При несоблюдении
условий договора РАО обращается в суд. Нарушенные авторские права на музыку в
кафе в таких случаях могут обойтись вам в сумму от 100 000 до 250 000 рублей.
Сумма складывается из большого количества нелицензированных треков, исполненных
во время контрольной проверки.

Порядок исполнения договорённостей с правообладателями приведён в
Гражданском кодексе РФ. В случае неисполнения условий договора нарушитель
должен выплатить правообладателю денежную компенсацию. Минимум – десять тысяч
рублей, максимум – пять миллионов! Или же полностью возместить действительные
убытки.

Смотрите статьи 1301, 1311, 1252 ГК РФ.