Некачественный ремонт автомобиля по устному договору

1. Нашел автосервис на сайте uremont.com с очень хорошими отзывами и отдал им заказ на кузовной ремонт автомобиля.

2. При сдаче, машину взяли в работу, но документов не предоставили, поскольку было воскресенье

3. Через день отдали заказ наряд на дефектовку ремонта. Проверил по ЕГРЮЛ, оказалось, что организация уже ликвидирована

4. Обсудил ситуацию с представителем автосервиса. Он оказался посредником. Сам сервис также не предоставил мне документов.

5. Поскольку машина была уже разобрана (+много хороших отзывов), решил оставить ее там.

6. Исполнитель работ (посредник), прислал мне фото своего паспорта по Whatsapp, стоимость работ и запчастей. Я перевел деньги предоставленную карту (видимо подруги) на запчасти. Общение по поводу ремонта происходило в Whatapp (с фото запчастей, машины т.д.) и по телефону. Оплата самого ремонта (работ) еще не производилась.

7. Исполнитель работ заявил, что машина готова, кроме кондиционера (там не хватает зачасти, которая пока не доставлена).

8. Поскольку мне машина нужна, я договорился забрать ее раньше.

9. В результате осмотра и общения с механиком, я убедился, что ремонт произведен безобразно, с явными нарушениями процесса и хорошо заметным браком.

10. Я отказался забирать и, пока устно, указал исполнителю на низкое качество работ. Он попросил прислать претензию по электронной почте

Вопросы:

1. У меня возникло стойкое сомнение, что данный сервис и исполнитель в состоянии качественно произвести работы. Я хочу забрать машину без оплаты ремонта и произвести его на другом сервисе. Могу ли я это сделать? Могут ли мне предъявить претензии по поводу уже выполненных работ? Что мне надо сделать, что их не было?

2. У меня есть подозрение (на основании разговора с механиком), что были куплены самые дешевые запчасти. Если шанс предъявить претензию Исполнителю на основании сметы в Whatsapp?

усилитель передний 3940

бампер облицовка 4450

Бампер накладка нижняя средняя 1850

Бампер накладка передняя левая 940

Бампер накладка передняя правая 870

Крепление бампера

Ресничка фары 800

Решетка радиатора нижняя 1030

Решетка радиатора верхняя оригинал 5200

Пенопласт 1240

Защита моторного отсека 2100

Нижний кронштейн бампера 840

кронштейн радиатора 1140

Радиатор кондиционера 2980

Радиатор основной 2600

Трубка кондиционера 7000

Трубка кондиционера тонкая 3790

Антифриз 970

, Владимир Попов, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Учитывая, что Вы перечисляли денежные средства иному лицу, при такой ситуации, я бы рекомендовал выяснить ФИО этого человека и его место жительства и направить в суд иск о взыскании неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Как Вы понимаете самое сложное в этом смысле, это найти ФИО и адрес лица, которому были перечислены средства, поскольку без этих данных Вы просто не сможете подать заявление в суд. Обычно в подобных случаях подают заявление в полицию, которое заканчивается отказом в возбуждении уголовного дела, но зато данные указанного лица оказываются в Вашем распоряжении, поскольку с материалами отказного производства Вы можете ознакомиться.

Я бы рекомендовал Вам обратиться к тому лицу, которое Вам все это обещало и предупредить его о том, что в случае, если вы не договоритесь мирным путем, Вы будете действовать вышеописанным образом. Вполне вероятно, что это побудит Вашего визави пойти на какой-то устраивающий Вас компромисс.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Владимир!

У вас на лицо устная сделка с исполнителем Ваших работ. Раз сам сервис уже ликвидирован и услуги непосредственно оказывал Вам работник, с которым Вы обговаривали все детали, то к нему и надо предъявлять претензии по сделанному ремонту.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Деньги, которые Вы перевели, как Вы думаете его подруге,. были переведены на основании его распоряжения по WatsApp?

Деньги, за перечисленные Вами детали уже переведены? Вы сами выбирали какие детали ставить? Или только согласовывали?

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
У вас, несколько вариантов. Нужно выбрать то, что именно вам выгоднее и лучше.

1. У меня возникло стойкое сомнение, что данный сервис и исполнитель в состоянии качественно произвести работы. Я хочу забрать машину без оплаты ремонта и произвести его на другом сервисе. Могу ли я это сделать?

Забрать можете. Если не будут отдавать, можно обратиться в полицию о незаконном удержании авто.

Могут ли мне предъявить претензии по поводу уже выполненных работ?

Могут предъявить, но им нужно чем-то доказать ваши (договорные) отношения, а это в их случае сложно.

Что мне надо сделать, что их не было?

 Не, подписывать «лишних» бумаг, особенно «задним» числом.
Какие, тут могут возникнуть нюансы. Во-первых, вспомните все бумаги, которые есть у вас и которые вы подписывали. Это может иметь решающее значение. Далее, вариант нам не нужен договор. Тогда идем по практике ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки. Я думаю вся сумма ремонта, более 10000 рублей. Шансы есть. А перечисленные деньги (коллега прав) возвращать. Но, лучше по пути сначала претензия потом иск. Детали претензии и иска лучше оговаривать отдельно.

2. У меня есть подозрение (на основании разговора с механиком), что были куплены самые дешевые запчасти. Если шанс предъявить претензию Исполнителю на основании сметы в Whatsapp?

Можно, п.2 ст.434 ГК РФ «Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору».
Это не исчерпывающая информация.
Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вами был заключен договор подряда на ремонт автомобиля. Факт заключения договора и согласования условий, подтверждается заказ-нарядом в котором установлен объем работ. Ответственным лицо в данном случае является человек с которым Вы договаривались, он и является стороной договора – подрядчиком, он действовал от своего имени – прислал реквизиты паспорта, номер банковского счета, непосредственно юридическое лицо с сайта Интернет было ликвидировано, заказ-наряд, судя по всему,  также был передан при его содействии, претензию он также просил передать ему, но в общем это уже не так важно, так как во всех действиях от имени ликвидированного юридического лица участвовал он. Достоверно сейчас трудно сказать какие там вообще у них отношения, в крайнем случае, ответчика можно поменять и в ходе рассмотрения дела, если этот человек представит оправдывающие его документы и заявит об ответственности самого незарегистрированного сервиса, сути спора от этого не меняется. Я пишу в общем, потому что детали не известны, но на данном этапе, если направлять исковое заявление, в качестве ответчика необходимо указывать данное лицо. Далее условия были также согласованы путем направления Вам сметы, стоимость которой Вы оплатили. Согласно ст. 71 ГПК РФ

письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом.

Согласно  ст. 717 ГК РФ

заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора

. Поэтому Вам необходимо направить извещение об отказе от исполнения договора. После получения извещения Вам подрядчик предоставит Вам акт выполненных работ или окончательный заказ-наряд либо другой документ по приемке работы, там должно быть указано все, что сделано до получения извещения. В данном документы Вы вправе указать свои несогласия по выполненным работам, например, как Вы указывали — в части замены дешевых деталей на нормальные, еще какие-то претензии по ситуации — В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 720 Гражданского кодекса Российской Федерации

заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении

То есть, если Вы при приемке не укажите на недостатки нельзя будет потом на них ссылаться.  Это по выполненным работам по договору. Согласно пункту 1 статьи 723 Гражданского кодекса Российской Федерации,

в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного в договоре использования, заказчик вправе потребовать от подрядчика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок либо соразмерного уменьшения установленной за работу цены, возмещение своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда

(ст. 397 Гражданского кодекса Российской Федерации). Недостатки Вы должны указать сами, например, установка дешевых деталей не может гарантировать, что автомобиль не сломается спустя какое-то время и т.п.  Далее требуйте произвести корректировку по оплате, устраивающую Вас, возможно, достигнете соглашения по всем пунктам. Если не придете к общему решению Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением  о взыскании убытков, причиненных некачественным выполнением работ по договору подряда.