Как продлевается отпуск, который выпадает на майские праздники?

У мужа отпуск приходится на майские праздники.На сколько дней и за какие дни продлевается отпуск?

, Елена, г. Глазов
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Если отпуск выпадает на 1 мая 2018 года, будет ли продлён отдых? Это зависит от формулировок, которые сотрудник использует в своём заявлении на отдых.
Порядок предоставления основного отпуска регулируется нормами ТК РФ — главой 19 ТК РФ. Ей утверждены и стандартная протяженность отдыха, и право на дополнительные отпуска ввиду особых условий занятости, и тот же порядок оформления графиков использования отдыха.
Содержит глава 19 и процедуру учета праздников, которые конечно время от времени совпадают с отпусками рядовых тружеников, а также порядок их переноса с целью предоставления возможности отпускникам отдохнуть по обоим основаниям в рамках ст.120 ТК РФ.
А вот список празднований, на протяжении которых работники официально освобождаются от своих обязанностей, закреплен уже в ст.112 ТК РФ, где утверждены 6 государственных праздников, не считая достаточно длительных рождественских каникул
Порядок предоставления основного отпуска регулируется нормами ТК РФ — главой 19 ТК РФ. Ей утверждены и стандартная протяженность отдыха, и право на дополнительные отпуска ввиду особых условий занятости, и тот же порядок оформления графиков использования отдыха.
Содержит глава 19 и процедуру учета праздников, которые конечно время от времени совпадают с отпусками рядовых тружеников, а также порядок их переноса с целью предоставления возможности отпускникам отдохнуть по обоим основаниям в рамках ст.120 ТК РФ.
А вот список празднований, на протяжении которых работники официально освобождаются от своих обязанностей, закреплен уже в ст.112 ТК РФ, где утверждены 6 государственных праздников, не считая достаточно длительных рождественских каникул
Например:
Отпускные дни будут перенесены
В заявлении написано:
Когда указана только дата начала отдыха и количество календарных дней
Расчет:
ФИО просит предоставить очередной отпуск с 01.05.2018 на 5 календарных дней. Значит, выходить на работу ей придётся именно 8 мая 2018 года. Отдых должен быть автоматически увеличен на 1 день.

Объяснение: 1 мая как официальный праздник продлевает отдых, а 2 мая – нет, т. к. входит в дни отпуска, поскольку это – перенесённый выходной.
Отпускные дни не переносят.
Если в заявление написано
Конкретные даты начала и окончания отдыха

ФИО пишет заявление на дни оплачиваемого отдыха с 1 по 5 мая 2018 года. В данном случае работодатель должен оплатить только 4 дня отпуска, а ФИО приступит к выполнению своих должностных обязанностей 7 мая.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Елена !

Статья 120 Трудового кодекса РФ. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков.

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Статья 112 Трудового кодекса России. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.

Таким образом, в отпуск не будет засчитан 1 мая и 9 мая.

Всего доброго!

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Елена,

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.