Как происходит возмещение ущерба от затопления квартиры по соц найму?

Добрый день. я являюсь нанимателем квартиры по договору социального найма, произошло затопление моей квартиры вышерасположенной. Сосед утверждает, что требовать возмещения ущерба должен собственник, т.е. наймодатель (мэрия города), а не я как наниматель. Прав ли он? В какой статье кодекса это можно увидеть? Спасибо.

, Илья, г. Ярославль
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте.

ЖК РФ

Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для определения лица, ответственного за залив квартиры, нужно определить, кто отвечает за оборудование, течь в котором стала причиной затопления (собственник, наниматель квартиры, расположенной выше, управляющая компания).