8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец умер, не зарегистрировав отцовства, как оформить пособие на ребенка по утере кормильца?

Здравствуйте! Я жила с отцом ребенка 2.5 года . Брак не был зарегистрирован. Он умер. От него есть ребенок. Отцовство не оформляли. Хотели позже это сделать. Могу ли я , точнее ребенок , получать пособия по утере кормильца?

, Ирина, г. Норильск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Ирина, здравствуйте!

Могу ли я, точнее ребенок, получать пособия по утере кормильца?

Ирина

Для получения пенсии по потере кормильца необходимо установить отцовство в судебном порядке.

СК РФ
Статья 50. Установление судом факта признания отцовства
 

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Ирина, если у Вас остались вопросы и (или) Вам необходима помощь в составлении документов по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат за получением персональной консультации.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Норильск

я так поняла что нужно обратиться в суд с заявлением. Но как выше я писала что умерший не занесен в свидельство ребенка как отец. В любом случае можно сделать через суд?

Ирина, в суд нужно обратиться за установлением отцовства в отношении Вашего ребёнка. Если отцовство будет установлено, в свидетельство о рождении ребёнка будет внесена запись об отце, и тогда с этим решением и новым свидетельством Вы сможете обратиться в своё отделение Пенсионного фонда РФ с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2018