8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписка продавца из покупаемой в ипотеку квартиры через день после покупки грозит чем-либо?

Добрый день! Скоро у нас сделка по покупке квартиры в ипотеку. Но проживающие в ней люди выпишутся только на следующий день после сделки. Есть ли у нас какой-либо риск? В квартире прописан также несовершеннолетний.

, Лиза, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В крайнем случае можете снять их с регистрационного учета в судебном порядке если они не  исполнят свое обещание в срок.

Рисков особо никаких нет если среди зарегистрированных в квартире жильцов нет отказавшихся от участия в приватизации данной квартиры если приватизация проводилась.

1
0
1
0
Игорь Минько
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Указанные люди вполне могут отказаться выписываться после совершения сделки.
В таком случае, Вам придется снимать их с регистрации в судебном порядке.

1
0
1
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лиза!

Риск в том, что если квартира была ранее приватизированной, то некоторые жильцы могут иметь право на пожизненное проживание в данной квартире, и выписать их против их воли будет нельзя. Кроме того, если жильцы откажутся выписываться, то придется обращаться в суд.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
 
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Риск только в том, что в случае, если эти люди не выпишутся в добровольном порядке, Вам придётся нести расходы и выписывать их через суд. Кроме того, уточните, не является ли прописанный несовершеннолетний собственником этой квартиры?  А также на каком основании была приобретена квартира продавцом? Не были ли прописанные лица зарегистрированы на момент приватизации и не отказались ли от участия в приватизации?  В договоре обязательно укажите, что зарегистрированные обязуются сняться с регистрационного учёта и в какой срок. 

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Лиза, здравствуйте!

Обязательство сняться с регистрации в продаваемом жилом помещении является существенным условием договора купли-продажи.

Согласно ст. 292 ГК РФ при переходе права собственности на покупателя право пользования жилым помещением членов семьи прежнего собственника утрачивается.

Так что Вы вполне сможете снять с регистрации всех (и несовершеннолетнего в том числе) в судебном порядке. А также потребовать взыскать свои расходы с продавца.

Всего доброго!
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.04.2018