Выписка продавца из покупаемой в ипотеку квартиры через день после покупки грозит чем-либо?

Добрый день! Скоро у нас сделка по покупке квартиры в ипотеку. Но проживающие в ней люди выпишутся только на следующий день после сделки. Есть ли у нас какой-либо риск? В квартире прописан также несовершеннолетний.

, Лиза, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В крайнем случае можете снять их с регистрационного учета в судебном порядке если они не  исполнят свое обещание в срок.

Рисков особо никаких нет если среди зарегистрированных в квартире жильцов нет отказавшихся от участия в приватизации данной квартиры если приватизация проводилась.

Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Указанные люди вполне могут отказаться выписываться после совершения сделки.
В таком случае, Вам придется снимать их с регистрации в судебном порядке.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лиза!

Риск в том, что если квартира была ранее приватизированной, то некоторые жильцы могут иметь право на пожизненное проживание в данной квартире, и выписать их против их воли будет нельзя. Кроме того, если жильцы откажутся выписываться, то придется обращаться в суд.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Риск только в том, что в случае, если эти люди не выпишутся в добровольном порядке, Вам придётся нести расходы и выписывать их через суд. Кроме того, уточните, не является ли прописанный несовершеннолетний собственником этой квартиры?  А также на каком основании была приобретена квартира продавцом? Не были ли прописанные лица зарегистрированы на момент приватизации и не отказались ли от участия в приватизации?  В договоре обязательно укажите, что зарегистрированные обязуются сняться с регистрационного учёта и в какой срок.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Лиза, здравствуйте!

Обязательство сняться с регистрации в продаваемом жилом помещении является существенным условием договора купли-продажи.

Согласно ст. 292 ГК РФ при переходе права собственности на покупателя право пользования жилым помещением членов семьи прежнего собственника утрачивается.

Так что Вы вполне сможете снять с регистрации всех (и несовершеннолетнего в том числе) в судебном порядке. А также потребовать взыскать свои расходы с продавца.

Всего доброго!