Можно ли признать договор дарения незаконным, если свекровь подарила построенный нами дом мужу?

Развелись с мужем, в браке родили ребёнка, построили дом, дом не был оформлен в собственность и бывшая свекровь и мой бывший муж оформили дом на неё, а она по договору дарения передала дом своему сыну, моему бывшему мужу. Теперь ни я, ни ребёнок не имеем право на данную недвижимость. Можно ли оспорить в суде данный договор и обеспечить ребёнка правом на данную собственность?

, Алина Павловна, рп. Нижний Ингаш
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы даёте очень мало информации для того, чтобы можно было ответить на Ваш вопрос. Давайте по порядку.: 1) когда вы вступили в брак?; 2) когда расторгли брак?; 3) когда построили дом?; 4) когда свекровь подарила его мужу?; 5) кому и когда  предоставлялась земля, на которой построен дом?; 6) когда дом оформили на свекровь?; 7) проживаете ли Вы с ребёнком в доме и если нет, то когда перестали проживать?

Алина Павловна
Клиент, рп. Нижний Ингаш

здравствуйте, отвечаю более подробно:

Итак, 1) В брак вступили в ноябре 2011 года, в 2012 родился ребёнок. 2) Брак расторгнут в июне 2015 года. 3) Дом строился с 2013 по 2014 год. 3) Дом оформили на свекровь в июле -августе 2015 года, до этого кроме разрешения на строительство, оформленного на мужа, документов больше не было. 4) Дом подарен мужу также в сентябре 2015 года 5) земля предоставлялась мужу, он занимался всеми документами, пока я была в декрете 6) дом оформили на свекровь после нашего развода, в июле-августе 2015 года 7) перестали проживать в доме с июня 2015 года. Будут очень благодарна за помощь!

Дело в том, что если земельный участок был предоставлен Вашему мужу ему же выдавалось разрешение на строительство, дом первоначально не мог быть оформлен на свекровь. Разве что они каким-то образом переоформили на неё землю.