Как узаконить дом на участке СНТ, если он построен 20 лет назад с соблюдением всех норм и правил?

В СНТ на участке 20 лет назад построен кирпичный дом, пригодный для проживания в зимнее время. Дом построен с учетом требований СНиП, т.е расстояние до соседнего участка и до края проезда (улицы) соответствует строительным и пожарным нормам. Через 3 года сосед строит деревянный дом, но вплотную к забору, разделяющему участки, т.е. расстояние между нашими домами менее нормативного по требованиям пожарной безопасности. Могу ли я узаконить свой дом? Куда обращаться? Вид разрешенного использования земли - ведение садоводства.

, Петр, г. Барнаул
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Пётр!

Могу ли я узаконить свой дом? Куда обращаться?

Статья 51. Разрешение на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 28.02.2018)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 40. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение, а также на объект незавершенного строительства

10. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.

Поскольку льготный порядок оформления строений на земельных участках садоводческих товариществ сохранён до 2020 года, Вы можете узаконить свой дом. Для этого Вам нужно изготовить техплан (это делает кадастровый инженер), и обратиться в регистрирующий орган, предоставив документы на землю, техплан.