Что делать, если региональные судебные инстанции нарушают законодательство РФ?

Я подал жалобу на не законное постановление пом. прокурора района в своем городе по ст.125 УПК РФ, еще в феврале месяце 2018г. Никаких повесток из суда не получал. Требовал, чтобы судебное заседание проводилось только с моим участием. Неоднакратно обращался с жалобами к председателю районного суда и Верховный суд. Только в конце марта 2018г получил письмо за №1049/01-09 от председателя Верховного суда Башкир с указанием разрешения вопросов. До настоящего времени никаких официальных ответов нет. Здесь в регионе в Башкирятских судах плюют на нормы и требования законов РФ. А до Верховного суда РФ вообще не достучаться, они все отправляют назад в регион беспредела 02. Все жалобы в Европейском суде не проходят первоначального рассмотрения и следует отказ. Коррупция судебной системы РФ в Европе- это маленькое Кемерово 2018.

, Иванов, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. ЕСПЧ здесь абсолютно не причем, как и председатели районного и Верховного Суда РФ. Обжалование решений, принятых по жалобам, поданным в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, регламентирован нормами УПК РФ, которыми Вы к сожалению не воспользовались.

Обжаловать решение по жалобе, поданной в порядке, установленном ст.ю 125 УПК РФ, можно в апелляционном или кассационном порядке.

Судя по всему срок апелляционного обжалования у Вас уже пропущен, поэтому можете обжаловать решение в кассационном порядке в соответствии со ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте г-н Иванов, как я понимаю, в настоящий момент вам еще рано обращаться в ЕСПЧ поскольку Вы не использовали все средства защиты своих прав, предусмотренные национальным законодательством, в частности, апелляционного обжалования.Рассмотрение вашей жалобы в порядке ст.125 упк рф при ненадлежащем уведомлении — безусловное основание для отмены судебного акта, а при том положении дела, которое вы описали ЕСПЧ не примет Ваше заявление