Какой вид налогообложения лучше выбрать для ИП при открытии магазина детской одежды?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, планирую открывать магазин детской одежды, какой вид налогообложения лучше выбрать для ИП?

, Ольга, г. Иркутск
Алия Масалимова
Юридическая компания "Коллегия Адвокатов "Форт-Юст"", г. Уфа

Добрый день! Я бы предложила Вам  УСНО (упрощенную систему налогообложения). Есть два вида: 15% — доходы минус расходы и 6% — доходы. Это значит, что при 6% Вы платите налог 6% от всей суммы дохода. При 15% Вы платите налог 15% от разницы (из общей суммы дохода вычитаете понесенные для осуществления деятельности расходы, из получившейся суммы разницы и оплачивается налог).

Перечень расходов, которые можно учесть на УСНО, приведен в статье 346.16 НК РФ и является закрытым. Это значит, что учесть можно не любые затраты, а только обоснованные и документально подтвержденные расходы, перечисленные в указанном перечне. В этот перечень входят, в том числе:

— расходы на приобретение (сооружение, изготовление), а также достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств;
— затраты на приобретение или самостоятельное создание нематериальных активов;
— материальные расходы, в том числе расходы на покупку сырья и материалов;
— расходы на оплату труда;
— стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи;
— суммы входного НДС, уплаченные поставщикам;
— другие налоги, сборы и страховые взносы, уплаченные в соответствии с законодательством. Исключение – единый налог, а также НДС, выделенный в счетах-фактурах и уплаченный в бюджет в соответствии с пунктом 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ. Эти налоги включать в состав расходов нельзя (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
— расходы на техобслуживание ККТ и вывоз твердых бытовых отходов;
— расходы на обязательное страхование сотрудников, имущества и ответственности и т. д.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая площадь магазина? Какие доходы и расходы ожидаются за месяц?

Ольга
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте, площадь 35 кв.м., расходы на закуп товара в районе 300 000, доходы пока не могу сказать какие

Ольга, скорее всего расходы будут еще в виде арендной платы, коммунальных услуг, заработной платы работникам, рекламы и т.д.