Правомерно ли лишение премии без приказа?

Добрый день, работодатель лишил премии на 100 % , в приказе не рассписывалась , правомерно ли это?

, Елена, г. Саранск
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Трудовом кодексе конкретно не указано как оформляется лишение премий. Обычно в локальном акте организации регулируется порядок премирования, а также приводятся случаи, когда возможно лишение премии работника.

В работодателя должны быть основания для депремирования.

При этом есть понятия как «неначисление премии» и «лишение премии». Если Вы не выполнили условия для начисления премии (например, установленный объем работ и т.д), то премию могут просто не начислить.

Если же Вы совершили какой-то дисциплинарный проступок, совершение которого является по локального акту (положению о премировании) основанием для лишения премии, то Вас могут лишить премии. При этом факт дисциплинарного проступка и взыскания должны быть документально подтверждены.

Однако необходимость издания отдельного приказа о лишении премии в Кодексе не предусмотрена.