Отказывают в предоставлении жилья по очереди семье из одного человека в связи с большей площадью

стою в очереди на получение жилья после увольнения с военной службы. состав семьи 1 человек. в очереди на получение 1 комнатной квартиры я - вторая. квартиры в доме, где планируется получить жилье площадью 42-43 кв.м. Всего выделено 4 квартиры. мне отказывают на основании того, что площадь квартир больше, чем мне положено, хотя ранее говорили, что за метры сверх нормы я могу доплатить. теперь хотят распределить квартиры очередниам после меня, претендующих на однокомнатную квартиру, но с составом семьи 2 человека. правомерны ли такие действия? или сначала все же должны мне предложить эту квартиру?

, Елена, г. Екатеринбург
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Согласно части 1,2 ст. 57 Жилищного кодекса жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

 Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

Ваши права не будут нарушены, если квартиры будут предоставлены гражданам, имеющим право на выделение жилплощади вне очереди (часть 2 ст. 57 ЖК). В иных случаях (в т.ч. описанный вами) Ваши права нарушены и требуют защиты.

Елена, благодарю за вопрос. Сообщите, если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. Я так и предполагала

Елена, удачи, боритесь за свои права. Закон на Вашей стороне.

С уважением, Морозова С.