Не заплатил налог ИП на УСН, что меня ждет?

Добрый день.

Я являюсь ИП (УСН). Никаким видом деятельности не занимаюсь. ИП было поставлено на учет 03.07.2017 года. Никаких налогов не платил. Сегодня 01.03.2018!

Что меня ожидает?

Возможно ли как то обойтись без штрафных начислений?

, Никита, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы как минимум должны были уплатить страховые взносы на ОПС и ОМС за 2017 год до 09.01.2018 г. За просрочку уплаты будут начислены пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Если деятельность не велась, то налог по УСН вам и не нужно было платить, так как отсутствует налогооблагаемая база (доход). Но до 30 апреля 2018 года вам нужно сдать нулевую декларацию по УСН в налоговую.

Никита
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за подробны ответ.
И еще, должен ли я буду заплатить по мимо начисленных пенни еще за налог за первый прошедший квартал?

Вы указали, что деятельность не вели. Соответственно, налог по УСН платить вам не с чего.

Алия Масалимова
Юридическая компания "Коллегия Адвокатов "Форт-Юст"", г. Уфа

Добрый день! Даже если Вы не ведете деятельность Вам придется оплачивать ежегодные платежи в ПФР (они фиксированные).

Вам надо сдать декларацию по УСН за 2017 год, не позднее 30 апреля 2018 года. Сведения необходимо подать в налоговые органы, даже если деятельность в течение года не осуществлялась, но ИП не было закрыто. Нулевая декларация подается по той же форме, что и обычная.

Если деятельность не ведете, лучше ИП закрыть. Госпошлина за закрытие ИП 160 рублей. Закрытие происходит по вашему заявлению. Зарегистрировать статус ИП тоже легко и быстро.

Никита
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ.
Но вопрос в том, что меня ждет если я просрочил платежи ПРФ?

Я же вам писала: За просрочку уплаты будут начислены пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.