Порядок покупки квартиры у застройщика через ИП

Добрый вечер, прошу разъяснения следующей ситуации :

Собираюсь купить квартиру, заключил договор с риэлторами. Дом сдан 2 года назад, но квартира новая ни кто не жил. Дом от ДСК, (Воронеж ), теперь риэлторы говорят, нужно заключить ПДКП, с ИП, оплатить основную сумм в кассу ДСК после чего они дадут ордер и ключи, а ДКП будет через1-1,5 месяца. Это не мошенники? И акт приемки в какой момент должен быть подписан?

, Александр, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Чтобы более или менее определенно сказать, присутствует ли вероятный риск в сделке, необходимо анализировать, по меньшей мере, предлагаемый к заключению предварительный договор купли-продажи (ст. 429 Гражданского кодекса РФ).

Но в принципе, как показывает практика, такие схемы (с заключением предварительного договора, а затем — основного договора купли-продажи) используются. И они являются вполне законными.

Александр
Клиент, г. Воронеж

Добрый день,  подскажите, но если дом сдан  2года назад почему  сразу  нельзя заключить ДКУ зачем нужно заключать ПДКУ?

ПДКП, по всей видимости, необходим для внесения Вами задатка, после чего будут подготовлены документы и состоится основная сделка. Трудно сказать точно. Надо анализировать содержание ПДКП, который Вам предлагают заключить.