Обязана ли администрация ВУЗа предоставить профессору рабочее место, а также стол и стул?

Обязана ли адм-я вуза предоставить профессору раб.место-стол и стул и ск.кв. метров площади кабинета?

, Владимир, г. Москва
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Конечно, как правило это является обязательным условием трудового договора (контракта) при приёме на постоянное место работы. Там отдельно оговаривается о предоставление рабочего места, рабочего времени, регламенте внутреннего распорядка и локальных актах которые это регулируют.

Если у вас иной договор с учебным учреждением — временный на проведение курса лекций, консультационный и иное, что не является постоянным местом работы, тогда такие вопросы нужно решать непосредственно с кафедрой, которая приглашала для оказания услуг.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Для профессоров действующее законодательство не делает исключений в отношении условий труда.

Так как труд профессора, очевидно, требует использования компьютера, то применяется  СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03:

для ПК с мониторами с ЭЛТ — 6 кв.м на одного работника;

для ПК с ЖК мониторами — 4,5 кв.м на одного работника

Что касается стула и стола, то конечно же обязаны профессору их предоставить. В противном случае, это будет являться нарушением Трудового кодекса и трудового договора, ибо без указанных предметов работник не может исполнять свои трудовые обязанности.

Рабочее место — место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

3.2. Рабочее место — участок помещения, на котором в течение рабочей смены или части ее осуществляется трудовая деятельность. Рабочим местом может являться несколько участков производственного помещения. Если эти участки расположены по всему помещению, то рабочим местом считается вся площадь помещения.

С ув., Роман.