Является ли мат в присутствии детей уголовно наказуемым?

Возможно ли привлечь к уголовной ответственности по ст. 135 УК РФ, многочисленных людей, которые матерятся на детей или в их присутствии? Например, при бытовых ссорах, наказаниях за поведение, и т. д.

, Фёдор, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Федор. По ст. 135 УК РФ уголовная ответственность наступает за

совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

Согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» к развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Федор. Нецензурная брань, сама по себе, не образует состава преступления предусмотренного ст. 135 УК РФ, даже в присутствии детей.

 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Привлечь матершинника можно к административной ответственности за мелкое хулиганство (нецензурная брань в общественном месте, оскорбление).

Если остались вопросы, можете задать их в чате, обсудим.

Удачи Вам.