8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли мат в присутствии детей уголовно наказуемым?

Возможно ли привлечь к уголовной ответственности по ст. 135 УК РФ, многочисленных людей, которые матерятся на детей или в их присутствии? Например, при бытовых ссорах, наказаниях за поведение, и т. д.

, Фёдор, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Федор. По ст. 135 УК РФ уголовная ответственность наступает за

совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

Согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» к развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Сергей Гурков
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Федор. Нецензурная брань, сама по себе, не образует состава преступления предусмотренного ст. 135 УК РФ, даже в присутствии детей.

 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Привлечь матершинника можно к административной ответственности за мелкое хулиганство (нецензурная брань в общественном месте, оскорбление).

Если остались вопросы, можете задать их в чате, обсудим.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Являются ли хронический бронхит, хронический цистит и хронический пиелонефрит, а также эктопия шейки матки противопоказаниями для работы врачом?
Работаю врачом-терапевтом в приёмном покое больницы. Сейчас отправляют на периодический мед.осмотр. Являются ли хронический бронхит,хронический цистит и хронический пиелонефрит , а также эктопия шейки матки противопоказаниями для работы врачом?
, вопрос №3911095, Элеонора, г. Москва
Наследство
Является ли он наследником 1 очереди ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ?
4 ноября умерла женщина 1943г.р. Из наследников 1 очереди остался сын Её дочь умерла гораздо раньше. Жив совершеннолетний внук. Является ли он наследником 1 очереди ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ? Спасибо
, вопрос №3910827, Виктория, г. Костомукша
Нотариат
И является ли квартира приобретенная в браке, но с отказной, общим нажитым имуществом?
При оформлении ипотечного договора, одним из условиев банка, был отказ от всех прав на покупаемую в ипотеку квартиру в пользу мужа, кредитный договор оформляли на него. Я, как, жена, написала отказную, нотариально заверила. Прошло 15 лет, ипотека выплачена, действует ли теперь этот отказ? И является ли квартира приобретенная в браке, но с отказной, общим нажитым имуществом?
, вопрос №3909838, Юлия, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Является ли Ютуб канал с творческим музыкальным контентом и бесплатными обучающими видео - социальной
Всем доброго вечера! Является ли Ютуб канал с творческим музыкальным контентом и бесплатными обучающими видео - социальной рекламой, если попросить другого блогера с большим количеством зрителей на YouTube упомянуть свой канал ссылкой (пропиарить)? Требуется ли для этого регистрация РДО, или могут ли быть штрафные последствия для рекламодателя/PRщика в данном случае?
, вопрос №3909766, Пётр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте у меня на квартиру есть ордер является ли она моей собственностью
Здравствуйте у меня на квартиру есть ордер является ли она моей собственностью.
, вопрос №3909778, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.04.2018