Добрый день, Мария.
Если соседи не удовлетворят Ваши требования добровольно Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании земельным участком, спиле деревьев и взыскании суммы причиненного Вам ущерба. В качестве ответчика по данному иску будет выступать собственник или иной владелец земельного участка на котором растут березы.
Попросите правление СНТ составить акт, его Вы приобщите к иску в качестве доказательства наряду с фотографиями. Вы можете также приложить к иску заключение специалиста. При рассмотрении дела в суде Вам необходимо будет доказать факт причинения Вам ущерба и его размер (стоимость восстановительного ремонта), причинно-следственную связь между причиненными повреждениями и расположением деревьев, а также факт значительного нарушения инсоляции (затенение) Вашего земельного участка, что препятствует использованию Вашего земельного участка по назначению, в случае, если на это Вы будете также ссылаться в исковом заявлении.
Следует иметь ввиду, что СНиП и СП носят рекомендательный характер.
Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Спасибо, Геннадий! Несколько дней назад мы обратились в правление-в воскресение должна прийти комиссия. Я правильно понимаю, что если на соседа не сможет подействовать правление, то следующий этап-это обращение в суд?
Да, Мария, Вы правы.