Как продать 1/2 часть дачного участка

У меня в собственности 1/2 дачного участка в СТ. Представитель второго собственника(несовершеннолетнего) оформлять в собственность, после смерти гражданской жены, его не хочет, на моё предложение выкупить мою долю, ответил письменным отказом. Как сделать межевание, целого участка или половины?Кто будет расписываться в межевом плане? Он не поедет ставить подпись, участок (6 соток) находится в другом городе. Вообще я могу продать свою долю? Что для этого нужно сделать.

, Евгения Тиханова, г. Рыбинск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

Представитель второго собственника(несовершеннолетнего) прав.

Исходя из норм действующего законодательства никто не может заставить собственника недвижимой вещи либо её доли продать это имущество (за исключением принудительного выкупа государством).

Судите сами-если бы к вам пришли в вашу квартиру и сказали: давайте мы ее у вас купим. А вы не хотите ее продавать. Как бы вы поступили? Естественно, ответили отказом. Ситуация аналогична, вам понятно.

Межевание проводить можно даже в отсутствие второго собственника, но нужно уведомить его о том, что вы будете проводить межевание. Этот вопрос имеет много всяких сложностей, которые, естественно, в рамках бесплатной консультации не решаются юристом. Но вот ссылка, где все расписано довольно подробно: http://uropora.ru/zemlya/kak-u...

О продаже доли. Да, можете. Нужно направить ему уведомление о намерении продать, если он откажется купить или не ответит, тогда продавайте кому угодно.

С ув., Роман Артемьев.

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!  Согласно п.2 ст. 252 Гражданского Кодекса РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашений о способе и условиях раздела общего имущества или доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела своей доли из общего имущества (п.3 ст 252 ГК РФ). Таким образом вы вправе обратиться в суд с требованием о разделе земельного участка. После получения решения суда вы сможете оформить межевой план на свою долю.

Да, Наталья, может требовать раздела, но не забывайте, что раздел невозможен, если полученный в результате раздела участок будет меньше предельно допустимого в данном регионе, как написано в ЗК РФ.

 Так как этот  участок 6 соток, то два участка по три сотки никто не разрешит образовывать.

Евгения Тиханова
Клиент, г. Рыбинск

выходит, мне остаётся только отказаться от этого участка, чтобы зря не платить за него налоги и членские взносы, " родственник" ни в какую не хочет оформлять свою долю на себя. Не подумайте, что я такая меркантильная, просто пенсия очень маленькая, а похороны и памятник очень дорогие, не знаю как из долгов вылезу