8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать 1/2 часть дачного участка

У меня в собственности 1/2 дачного участка в СТ. Представитель второго собственника(несовершеннолетнего) оформлять в собственность, после смерти гражданской жены, его не хочет, на моё предложение выкупить мою долю, ответил письменным отказом. Как сделать межевание, целого участка или половины?Кто будет расписываться в межевом плане? Он не поедет ставить подпись, участок (6 соток) находится в другом городе. Вообще я могу продать свою долю? Что для этого нужно сделать.

, Евгения Тиханова, г. Рыбинск
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Евгения!

Представитель второго собственника(несовершеннолетнего) прав.

Исходя из норм действующего законодательства никто не может заставить собственника недвижимой вещи либо её доли продать это имущество (за исключением принудительного выкупа государством).

Судите сами-если бы к вам пришли в вашу квартиру и сказали: давайте мы ее у вас купим. А вы не хотите ее продавать. Как бы вы поступили? Естественно, ответили отказом. Ситуация аналогична, вам понятно.

Межевание проводить можно даже в отсутствие второго собственника, но нужно уведомить его о том, что вы будете проводить межевание. Этот вопрос имеет много всяких сложностей, которые, естественно, в рамках бесплатной консультации не решаются юристом. Но вот ссылка, где все расписано довольно подробно: http://uropora.ru/zemlya/kak-u...

О продаже доли. Да, можете. Нужно направить ему уведомление о намерении продать, если он откажется купить или не ответит, тогда продавайте кому угодно.

С ув., Роман Артемьев.

1
0
1
0
Наталья Абросова
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!  Согласно п.2 ст. 252 Гражданского Кодекса РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашений о способе и условиях раздела общего имущества или доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела своей доли из общего имущества (п.3 ст 252 ГК РФ). Таким образом вы вправе обратиться в суд с требованием о разделе земельного участка. После получения решения суда вы сможете оформить межевой план на свою долю.

1
0
1
0

Да, Наталья, может требовать раздела, но не забывайте, что раздел невозможен, если полученный в результате раздела участок будет меньше предельно допустимого в данном регионе, как написано в ЗК РФ.

 Так как этот  участок 6 соток, то два участка по три сотки никто не разрешит образовывать.

0
0
0
0
Евгения Тиханова
Евгения Тиханова
Клиент, г. Рыбинск

выходит, мне остаётся только отказаться от этого участка, чтобы зря не платить за него налоги и членские взносы, " родственник" ни в какую не хочет оформлять свою долю на себя. Не подумайте, что я такая меркантильная, просто пенсия очень маленькая, а похороны и памятник очень дорогие, не знаю как из долгов вылезу

Похожие вопросы
Налоговое право
Купил участок в 2022г.за 300000т.р.продал в 2023г.за 400000т.р.Нужно ли платить налог?
Купил участок в 2022г.за 300000т.р.продал в 2023г.за 400000т.р.Нужно ли платить налог? Ветеран Труда
, вопрос №4062964, Александр, г. Москва
Наследство
Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается?
Добрый день! Вопрос касается наследственной массы и действий одного из родственников. У меня умерла мать. Состав наследников по отношению к умершей: 2 сына, муж, мать. Итого 4 человека. Вопрос по поводу матери умершей. Маме умершей уже 95 лет. В силу плохого физического и умственного состояния она не может самостоятельно прийти к нотариусу, который вел дело о наследстве, и получить свидетельство о наследстве(на 1/8 банковского вклада, на 1/8 квартиры, на 1/8 дачного домика, на 1/8 дачного участка). В связи с этим мы опасаемся, что все эти доли отойдут государству, если она не заберет свидетельства о наследстве. Но у матери умершей есть сын. Который приходится родным братом умершей. Каким способом мать умершей может получить свидетельства на доли умершей? Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается? Какие есть законные способы оформить на мать умершей или на брата умершей доли в наследственной массе?
, вопрос №4062150, Игорь, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие ограничения в использовании этой части участка могут быть
Здравствуйте. Имеется зарегистрированный участок на берегу реки. После определения береговой полосы часть участка попадает в неё. Какие ограничения в использовании этой части участка могут быть.
, вопрос №4062030, Андрей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как сделать, чтобы все это было законно?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли оставить данные о прежнем собственнике дачи в СНТ? Я - текущий собственник. Возникла необходимость временно переоформить дачный участок на другого человека. Но заниматься участком так же буду я и платить все взносы тоже буду я. Новый собственник даже и появляться там не будет. Как сделать, чтобы все это было законно? И, желательно, чтобы мои ФИО там остались как прежнего собственника
, вопрос №4061897, Виктор, г. Белгород
Материнский капитал
Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки
Отказ на получение мат капитала в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ - нарушение порядка подачи заявления - предоставлены недостоверные сведения. Не совсем понимаю что это имеется в виду. Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки.
, вопрос №4061361, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2018