Ремонт телефона по гарантии или возврат денежных средств

Здравствуйте.В июне 2017 года купили телефон для мужа в кредит,осенью он уронил телефон по неосторожности и разбилась задняя стеклянная панель,товарный вид телефона пострадал,но никаких других дефектов после падения муж не обнаружил.Неделю назад,спустя около 6 месяцев после истории с падением перестал работать «сенсор»,телефон реагировал только на кнопку блокировки,через день снова заработал,сегодня(31.03.18)телефон перестал заряжаться,индикатор заряда показывает 0%,но будучи подключенным к сети,телефон не выключается.Завтра планируем идти в магазин,где приобретали телефон,какова вероятность,что откажут в гарантийном обслуживании,какие права имеет мой муж,а так же в каких отношениях муж останется с банком после этого случая.Спасибо

, Альбина, г. Волгодонск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Альбина.

В соответствии со ст. 18 ЗоЗПП:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Т.е. в случае, если продавец будет утверждать, что поломка возникла по Вашей вине, Вы вправе требовать от продавца проведения экспертизы на предмет установления причин этой поломки. Что касается банка, то перед банком Ваши обязательства в любом случае сохраняются. Банк к качеству товара и поломкам отношения не имеет. Банк выдал кредит, Вы этот кредит независимо ни от чего обязаны погасить.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать
персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!