Законно ли в стоматологии не оформляют договор при оказании услуг?

Добрый день! В стоматологии не оформляют договор. Деньги платятся просто наличными без соответствующих бумаг и расписок. Законно ли это?

, Сергей, г. Самара
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Сергей, прошу уточнить, Вы имеете в виду, что нет заключённых трудовых или гражданско-правовых договоров с сотрудниками или нет договоров на оказание услуг с клиентами? В любом случае то, что указано незаконно.  Но ответы на мои вопросы помогут понять в какие органы необходимо обращаться с жалобами по данным фактам. Либо прошу уточнить, что Вы имеете в виду под «не заключением договоров»? С уважением, Суворова Виктория.

Сергей
Клиент, г. Самара

Добрый вечер, Виктория. Имеется в виду договор на оказание услуг. Клиент приходит, ему делают процедуру, а потом администратор просто называет сумму. Никакой договор не заключается.Получается, что клиент имеет полное право и не платить?

Обратитесь с жалобой на действия сотрудников к руководству клиники, в Роспотребнадзор, Прокуратуру.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! Это незаконно. Вы как потребитель услуг стоматологии имеете право требовать предоставления вам договора на предоставление медицинских услуг, а также квитанции об оплате этих услуг. В случае отказа предоставления таких документов можете обращаться в отдел защиты прав потребителей, прокуратуру и суд.