8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание права собственности на квартиру за умершим

Добрый день, помогите в такой ситуации, должник умер. В порядке гражданского судопроизводства выделена 1/2 доли квартиры нажитой в браке. Но квартира по документом принадлежит его жене.

Я обратился в суд за разъяснением решения, что означает выделение доли должника и можно ли признать на нее обратить взыскание.

Суд определил - обязать приставов обратиться в росреестр, чтобы зарегистрировать 1/2 доли квартиры за умершим и обратить взыскание долга на нее.

В порядке апелляции отменили это определения, указав, что за умершим признать право собственности нельзя.

Хотя я видел, похожие случаи когда признавали право собственности за умершим для включение в наследственную массу. Но тут нужно признать право собственности для взыскания долга.

Показать полностью
, Александр, г. Крымск
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Александр! Суд апелляционной инстанции верно определил, что за умершим нельзя признать право собственности, поскольку с момента смерти человек теряет свою правоспособность, т.е правоспособность, т.е. способность иметь гражданские права и нести обязанности  . В соответствии со ст. 17 Гк РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Признание права является способом защиты нарушенного права в соответствии со ст. 12 ГК РФ. 

Верховный суд РФ также пояснил, что признание права собственности за умершим невозможно и противоречит закону. Вам надлежит по-иному сформулировать исковые требования. Для формулировки исковых требований необходимо полностью  знать ситуацию.

1
0
1
0
Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! За умершими не признается право собственности на имущество. В данном случае имущество оставшееся после смерти должника, должны унаследовать его наследники. После того как наследники примут наследство, нотариус им выдаст свидетельство о праве на наследство, приставы должны будут поставить вопрос о замене стороны в исполнительном производстве. Если наследники не хотят принимать наследство, то вы вправе обратиться в администрацию города с заявлением, где сообщите подробно обстоятельства дела и попросите администрацию принять это имущество в качестве вымороченного. Тогда государство будет отвечать по долгам наследодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Все
Как быть с ТКО?
Здравствуйте, с 2020 года производили начисления за ТКО. До 2023 года собственником был умерший человек, на которого и начислялась задолженность. В конце 2023 года я стал собственником дома по наследству. За это время никто не платил за ТКО. Подавался иск в суд на умершего, действовал судебный приказ который я при вступлении в наследство отменил. Сейчас хочу добровольно оплачивать коммунальные платежи, но лишь с момента вступления в наследство. За долг который был до, платить не желаю. Как мне известно, обязанность возникает с момента возникновения права собственности согласно статье 153 ЖК РФ. Как быть? Сейчас долг составляет 17 000 рублей.
, вопрос №4091945, Алексей, г. Самара
Дата обновления страницы 05.04.2018