Признание права собственности на квартиру за умершим

Добрый день, помогите в такой ситуации, должник умер. В порядке гражданского судопроизводства выделена 1/2 доли квартиры нажитой в браке. Но квартира по документом принадлежит его жене.

Я обратился в суд за разъяснением решения, что означает выделение доли должника и можно ли признать на нее обратить взыскание.

Суд определил - обязать приставов обратиться в росреестр, чтобы зарегистрировать 1/2 доли квартиры за умершим и обратить взыскание долга на нее.

В порядке апелляции отменили это определения, указав, что за умершим признать право собственности нельзя.

Хотя я видел, похожие случаи когда признавали право собственности за умершим для включение в наследственную массу. Но тут нужно признать право собственности для взыскания долга.

, Александр, г. Крымск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Александр! Суд апелляционной инстанции верно определил, что за умершим нельзя признать право собственности, поскольку с момента смерти человек теряет свою правоспособность, т.е правоспособность, т.е. способность иметь гражданские права и нести обязанности  . В соответствии со ст. 17 Гк РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Признание права является способом защиты нарушенного права в соответствии со ст. 12 ГК РФ.

Верховный суд РФ также пояснил, что признание права собственности за умершим невозможно и противоречит закону. Вам надлежит по-иному сформулировать исковые требования. Для формулировки исковых требований необходимо полностью  знать ситуацию.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! За умершими не признается право собственности на имущество. В данном случае имущество оставшееся после смерти должника, должны унаследовать его наследники. После того как наследники примут наследство, нотариус им выдаст свидетельство о праве на наследство, приставы должны будут поставить вопрос о замене стороны в исполнительном производстве. Если наследники не хотят принимать наследство, то вы вправе обратиться в администрацию города с заявлением, где сообщите подробно обстоятельства дела и попросите администрацию принять это имущество в качестве вымороченного. Тогда государство будет отвечать по долгам наследодателя.